Можно ли изменить иск или повторно подать в суд после получения отрицательного решения?

Составила неправильно иск, не указала статьи, так как я обычный гражданин, первый раз направили в суд, защищала себя сама, и получила отрицательное решение суда. Теперь осталась только апелляция. Но мне сказала, что нужно было иначе писать искать. Могу ли я после вынесения решения суда, изменить иск или дополнить его материалами и статьями? Потому как апелляция скорее всего тоже неправильно прочтет иск. Или можно повторно подать иск в суд, уже правильно? Или на другом основании можно повторно оиподать?
Лучший ответ

Нет, изменять и уточнять иск было нужно до вынесения решения суда. Можете пробовать обжаловать. Для ответа на вопрос о повторной подаче нужно понимать, что у вас за спор, что вы сделали неправильно в иске, какой способ защиты права избрали, только на основании документов можно ответить однозначно. На будущее: не занимайтесь самодеятельностью, это чаще всего ведет к негативным последствиям. Обратитесь за помощью к специалистам.

Очень редко бывает, что дело проиграно окончательно. Однако Вы своими действиями с большой вероятностью уже напортили. Сами Вы можете только усугубить ситуацию. Вам надо обратиться к юристу. Грамотно составленная апелляция или дополнение к ней, обычно, позволяет исправить ошибки, допущенные в самом начале.

Нет, повторно обратиться в суд с теми же требованиями после проигрыша Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА. Это запрещено законом. Плохо, когда пироги печёт сапожник, сапоги берётся шить пирожник, а иск в суд пишет кто угодно, только не юрист. Результат предсказуемо отрицательный. Обращайтесь к юристу, пусть хоть апелляционную жалобу Вам напишет профессионал.

Добрый день!

В вашей ситуации можно изменить иск только, если суд апелляционной инстанции перейдет в рассмотрение дела по правилам первой инстанции, что случается крайне редко.

Рекомендую вам обратиться к юристу для составления правильного обоснования требований.