Могу ли я по доверенности получить справку о смерти родителей мужа?
Да, вы можете получить справку о смерти родителей мужа по доверенности, если она оформлена надлежащим образом. Согласно статье 185 ГК РФ, доверенность должна быть нотариально удостоверена (за исключением случаев, предусмотренных законом). В доверенности должно быть прямо указано полномочие на получение справок о смерти (или документов в органах ЗАГС).
Для получения справки через МФЦ или ЗАГС потребуется: сама доверенность (оригинал или копия, заверенная нотариусом), паспорт доверенного лица и, возможно, свидетельство о смерти (если оно уже выдавалось).
Если доверенность не включает это полномочие, вы не сможете получить справку. Рекомендуется обратиться к нотариусу для проверки текста доверенности. Если доверенность отсутствует или не подходит, муж может лично обратиться в ЗАГС или выдать новую доверенность.
Краткое резюме: получить справку можно только при наличии правильно оформленной доверенности с соответствующим полномочием. В случае сомнений рекомендую проконсультироваться с юристом сайта через личные сообщения.
Данная доверенность не даёт Вам такое право.
Доверенность для представительства в органах ЗАГСа должна предусматривать специальное полномочие на получение повторных свидетельств, в Вашей доверенности нет четкого указания на возможность осуществления таких действий.
Обратитесь в органы ЗАГС, возможно, Вам пойдут навстречу. Кроме доверенности потребуется еще свидетельство о рождении мужа.