Септик сделан в 1996 году и раньше дренажировал всегда и проблем не было.
Нет незаконно. Если у вас оборудована собственная выгребная яма и вы не подключены к централизованной системе водоотведения плата за водоотведение начисляться не должна. Ресурсоснабжающая организация не имеет права брать с вас деньги за услугу которую фактически не оказывает. По поводу транспортировки за вызов ассенизатора если вы не заключали договор на вывоз жидких бытовых отходов и не пользуетесь их услугами эта плата также незаконна. Напишите в ресурсоснабжающую организацию письменную претензию и потребуйте исключить эти начисления. Если откажут или проигнорируют обращайтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию. Также можете подать иск в суд о признании действий незаконными и возврате уплаченных сумм.
Проверьте договор: Изучите договор с РСО. Есть ли там пункт о водоотведении? Есть ли договор на вывоз ЖБО?
Отказ от водоотведения: Направьте официальное письмо в РСО (заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием исключить из квитанций плату за водоотведение, ссылаясь на наличие автономного очистного сооружения (септика).
Оспаривание вывоза: Если вы не заказывали вывоз ассенизатора, подайте жалобу на неправомерное навязывание услуги. Если заказывали, но считаете тариф завышенным или не соответствующим утвержденному, обратитесь в Комитет по тарифам и ценам Администрации г. Якутска для проверки обоснованности тарифа
3700 за вызов.
Вопрос о правомерности начисления платы за водоотведение и транспортировку при наличии собственного септика зависит от нескольких факторов, включая статус подключения к централизованной системе водоотведения, условия договора с ресурсоснабжающей организацией и соответствие септика действующим нормам.
Основные положения законодательства
Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», водоотведение — это комплекс услуг, включающий приём, транспортировку и очистку сточных вод с использованием централизованной системы канализации. Централизованная система водоотведения — это комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения.
Если дом не подключён к централизованной системе водоотведения (то есть используется собственный септик), то абонент не обязан платить за водоотведение в традиционном понимании этой услуги (приём, транспортировка и очистка в централизованной системе). В таком случае собственник может заключать договор с организацией, которая осуществляет вывоз жидких бытовых отходов (ЖБО) и имеет договор водоотведения с гарантирующей организацией.
Вывоз ЖБО (стоков из септика) не является коммунальной услугой водоотведения, а относится к отдельным услугам по сбору и транспортировке отходов. Стоимость таких услуг определяется договором между потребителем и организацией, осуществляющей вывоз.
Условия отказа от платы за водоотведение
Чтобы отказаться от платы за водоотведение, необходимо:
Подтвердить, что дом не подключён к централизованной системе водоотведения. Это означает отсутствие технологической связи с канализационной сетью ресурсоснабжающей организации.
Иметь действующий септик, который соответствует всем техническим и санитарным нормам. Септик должен обеспечивать надлежащую очистку и накопление стоков без их попадания в грунт или водоёмы.
Оформить соответствующие документы, например, акт о приёмке септика в эксплуатацию или иные документы, подтверждающие его соответствие требованиям.
Если эти условия соблюдены, начисление платы за водоотведение (как услуги централизованной системы) будет незаконным.
О плате за транспортировку
Плата за транспортировку (вызов ассенизатора) может быть законной, если:
Между собственником и организацией, осуществляющей вывоз ЖБО, заключён договор, в котором прописана стоимость услуг.
Организация имеет лицензию на сбор, транспортирование и утилизацию отходов (если ЖБО относятся к отходам I–IV классов опасности).
Транспортировка осуществляется в соответствии с нормами и правилами, например, с использованием специализированного транспорта.
Сумма в 3700 рублей за вызов ассенизатора может быть обоснована условиями договора, но её правомерность нужно проверять в контексте конкретных договорённостей и рыночных цен в регионе.
Если ресурсоснабжающая организация сливает стоки на полигон
Факт того, что ресурсоснабжающая организация сливает стоки на полигон, не влияет на обязанность собственника платить за водоотведение, если дом не подключён к централизованной системе. Однако если организация пытается начислить плату за услуги, которые она фактически не оказывает (например, за очистку стоков, которые просто сливаются), это может быть нарушением.
В таком случае можно обратиться в контролирующие органы (например, в Государственную жилищную инспекцию или ФАС) с жалобой на неправомерные действия ресурсоснабжающей организации.
Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки