Законно ли удержание 50% с личного счета осужденного на питание и ЖКХ в ИК?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация: родители отправляют осуждённому сыну, на его лицевой счёт, ежемесячно 10 тысяч на продуктовый ларёк. Он в ИК не работает, и по приговору суда никому ничего не должен, долгов нет. Бухгалтерия ИК из этих 10 тысяч, 50% вычитывает якобы за питание, одежду и ЖКХ. Законо ли это? ИК содержится за счёт государства или за счёт осуждённых? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Александр

В соответствии с п.4 ст. 99 УИК РФ

В период отбывания лишения свободы осужденные из заработной платы, пенсий и иных доходов возмещают стоимость питания, одежды и обуви, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены

_

Если ваши переводы не превышают 10 000 р., то удерживать с этих переводов 50 % незаконно без исполнительных производств

Всё законно. С осуждённого имеют право удержать и взыскать средства на его содержание в колонии.

Да, законно ч. 4 ст. 99 УИК РФ

Осужденные, отбывающие наказание в ИК, содержатся за счет государства (федерального бюджета) в части базового обеспечения (питание, одежда, коммунальные услуги).

Удержания из средств на лицевом счете (не являющихся заработком) допускаются в основном для погашения исполнительных документов (долгов). Если долгов нет, то удержание за базовое содержание, которое должно быть обеспечено государством, является нарушением ст. 101 УИК РФ.

Рекомендация: Родителям или самому осужденному необходимо подать письменную жалобу (заявление) на имя начальника ИК, ссылаясь на ст. 99 и ст. 101 УИК РФ, с требованием прекратить неправомерные удержания. Если начальник ИК откажет, следует обращаться в Прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Удержания из переводов на покупку продуктов незаконны. Деньги, которые родители отправляют сыну на лицевой счет с пометкой «на продукты», имеют целевое назначение и не входят в его доход. Бухгалтерия не вправе списывать с них 50% за содержание в колонии.

Объясню: ИК действительно финансируется государством, но закон разрешает удерживать с осужденных расходы на их содержание только из официального заработка и иных доходов. Добровольные переводы от родственников на конкретные цели — к такой категории не относятся.

Вот что нужно сделать:

1. Подайте жалобу начальнику ИК. Объясните ситуацию и потребуйте вернуть незаконно удержанное.

2. Если ответа нет или он отрицательный, обращайтесь в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ. Приложите копии квитанций о переводах.

3. В качестве обеспечительной меры можно сменить назначение платежа в банке на «материальная помощь на питание», это дополнительно защитит переводы от посягательств.

Удержания абсолютно законны, основаны на части четвертой статьи 99, ч 1 ст 107 УИК РФ.

Нет незаконно. Осуждённые содержатся за счёт государства а не за счёт родственников. Деньги переведённые на лицевой счёт для покупки продуктов и предметов первой необходимости не являются доходом от работы в колонии и удержания в размере пятидесяти процентов на питание одежду и ЖКХ недопустимы. Бухгалтерия может удерживать только расходы на фактически предоставленные услуги если осуждённый их заказывал. Подавайте жалобу начальнику ИК и в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Требуйте прекратить незаконные удержания и вернуть излишне списанные суммы. Если не поможет обращайтесь в суд.

Законно удержание 50% с личного счета осужденного на питание и ЖКХ в ИК?

Здравствуйте, уважаемые юри