Оплата за вывоз мусора
Здравствуйте. Вам как инвалиду 2 группы, проживающему в Москве, положен ряд федеральных и региональных льгот.
Федеральные льготы:
1. Социальная пенсия по инвалидности (индексируется ежегодно).
2. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) от ПФР (включает набор социальных услуг: лекарства, санаторий, проезд).
3. Льготы по оплате ЖКХ (50% скидка в пределах норматива).
4. Налоговые льготы: освобождение от налога на имущество (одна квартира/дом/гараж), вычет по земельному и транспортному налогу.
5. Бесплатный проезд в общественном транспорте (по социальной карте москвича).
6. Бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врача.
7. Санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний).
Региональные льготы (Москва):
1. Доплата к пенсии до городского социального стандарта (если пенсия ниже).
2. Бесплатный проезд на пригородных электричках.
3. Освобождение от взносов на капитальный ремонт (для одиноко проживающих неработающих пенсионеров старше 70 лет, но уточните в МФЦ).
4. Скидка 50% на оплату телефона (стационарного).
5. Бесплатное зубопротезирование (кроме драгметаллов).
Как оформить:
- За льготами по ЖКХ, капремонту, телефону обращайтесь в МФЦ или через портал mos.ru.
- ЕДВ и НСУ оформляются в ПФР (лично или через госуслуги).
- Социальную карту москвича получите в МФЦ.
Резюме: Вы имеете право на существенную экономию на ЖКХ, бесплатный проезд, лекарства, санаторий и доплату к пенсии. Рекомендую посетить ближайший центр госуслуг «Мои документы» для полного оформления положенных льгот. Если возникнут сложности, обратитесь за консультацией к любому юристу сайта через личные сообщения.
Уточнение и собственно сам вопрос: должна ли я оплачивать за вывоз мусора?
Согласно ст 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч 4 ст 154 ЖК РФ).
Таким образом, от оплаты вывоза тко инвалиды не освобождены, но имеют право на компенсацию 50% от норматива, установленного субъектом РФ.
1. Ежемесячные выплаты (через Социальный фонд)
ЕДВ (инвалидам 2 группы) — с учетом набора соцуслуг (лекарства, санаторий, проезд) около ~1900–2100 руб. (точная сумма зависит, получаете ли вы услуги в натуральном виде или деньгами).
ФСД (Федеральная соцдоплата к пенсии) — если ваша общая пенсия меньше регионального прожиточного минимума пенсионера в Москве. В 2025 году он составляет ~16 964 руб. (но московские надбавки часто доводят до городского соцстандарта — свыше 24 тыс. руб., если вы проживаете в столице более 10 лет).
2. Льготы в Москве (для инвалидов 2 группы)
Бесплатный проезд на городском транспорте (метро, МЦК, автобус, трамвай, МЦД в пределах «Центральной» зоны). Нужна соцкарта москвича.
Бесплатные лекарства по рецепту врача (при амбулаторном лечении).
Бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медпоказаний).
Освобождение от транспортного налога (на 1 автомобиль мощностью до 200 л.с.).
Налоговый вычет по земельному налогу (6 соток не облагаются) и освобождение от налога на имущество (на 1 объект каждого вида).
3. Помощь на дому
Вы имеете право на социальное обслуживание на дому (помощь в уборке, покупке продуктов, доставке лекарств, сопровождение к врачу — бесплатно, если ваш доход ниже 1,5–2 ПМ). Обратитесь в свой Центр социального обслуживания (ЦСО) по району.
Также можно оформить сиделку (через соцзащиту) или услугу «персональный помощник» для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Оплата за вывоз мусора не платить