Финансирование на социальный объект НКО
Здравствуйте! Прямых федеральных нормативных актов, обязывающих финансировать ремонт имущества НКО, не существует - выделение средств идет точечно через конкурсные субсидии по ст.
Капитальный ремонт за счет Фонда президентских грантов прямо запрещен их Положением, средства на косметический ремонт выбить можно исключительно в рамках сметы утвержденного социального проекта.
Региональные власти считают, что финансирование косметического или капитального ремонта объекта, принадлежащего региональному НКО (центральное правление НКО— собственник), должно осуществляться не из регионального, а из федерального бюджета. Правильно ли это?
Здравствуйте! Короткий ответ: прямого федерального закона, который обязывал бы государство финансировать ремонт социального объекта, принадлежащего НКО на праве собственности, не существует. Однако есть ряд нормативных актов и механизмов, в рамках которых НКО может претендовать на такое финансирование.
Здравствуйте. Да, существуют нормативные правовые акты, регулирующие федеральное финансирование ремонта (как косметического, так и капитального) социальных объектов, принадлежащих некоммерческим организациям (НКО), при условии, что эти НКО являются социально ориентированными и соответствуют определённым критериям.
1. Бюджетный кодекс РФ (БК РФ). В частности, статья
2. Федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Статья 31.1 этого закона определяет, что органы государственной власти могут оказывать поддержку социально ориентированным НКО при условии осуществления ими видов деятельности, предусмотренных этой статьёй. К формам поддержки относится, в том числе, финансовая помощь. Социально ориентированными признаются НКО, деятельность которых направлена на решение социальных проблем, развитие гражданского общества, а также виды деятельности, перечисленные в статье 31.1.
3. Постановления Правительства РФ. Например, постановление от 27.12.2010 №1135 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций» (с изменениями) устанавливало правила предоставления субсидий НКО, уставная деятельность которых соответствует видам деятельности, предусмотренным статьёй 31.1 ФЗ «О некоммерческих организациях». Субсидии могли направляться, в том числе, на финансовое обеспечение части затрат, связанных с решением социальных вопросов. С 1 января 2024 года форма предоставления субсидий изменилась: вместо постановлений Правительства действуют решения, сведения о которых публикуются на сайте «Электронного бюджета».
4. Постановление Правительства РФ от 23.08.2011 №713 «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям». Утверждает правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию программ поддержки социально ориентированных НКО, а также правила предоставления субсидий напрямую НКО.
Условия получения финансирования:
- НКО должна быть признана социально ориентированной и осуществлять деятельность, предусмотренную статьёй 31.1 ФЗ №7-ФЗ.
- Финансирование обычно предоставляется в форме субсидий по результатам конкурсного отбора.
- Субсидии могут направляться на возмещение части затрат, связанных с деятельностью НКО, включая расходы на ремонт объектов, если это предусмотрено целями поддержки и условиями конкретного нормативного акта.
- Средства должны использоваться по целевому назначению. Органы государственного финансового контроля проверяют соблюдение условий, целей и порядка предоставления субсидий.
Важно учитывать, что конкретные условия и порядок предоставления субсидий могут уточняться в решениях Правительства РФ, приказах министерств и других нормативных актах, действующих на момент обращения за финансированием. Также стоит обратить внимание на требования к статусу НКО (например, отсутствие задолженностей по налогам, отсутствие статуса иностранного агента и т. д.).
Нет конечно
То и есть возможно только из регионального бюджета?
Ни из какого
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Финансирование на социальный объект НКО нету