Можно ли продать комнату по доверенности без согласия собственника?
Здравствуйте!
В вашей ситуации есть несколько юридических аспектов, которые стоит учитывать при продаже комнаты в общежитии и её последующей аренде.
Возможность продажи комнаты по доверенности
Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ, доверенное лицо не может продать имущество самому себе. Это означает, что вы не можете выступать покупателем комнаты, если действуете по генеральной доверенности от бабушки. Такая сделка будет признана недействительной.
Если вы хотите приобрести комнату, необходимо, чтобы бабушка оформила на вас право собственности напрямую, без использования доверенности в качестве покупателя. Например, через дарение или переоформление завещания (если оно позволяет это сделать).
Продажа комнаты близкому родственнику
Если комната будет продана вашей маме (как близкому родственнику), это не запрещено законом. Сделки между родственниками в целом разрешены, но есть некоторые нюансы:
Преимущественное право соседей. Если комната находится в долевой собственности, другие жильцы общежития имеют преимущественное право на её покупку. Перед продажей необходимо уведомить их в письменной форме о намерении продать комнату, указав её параметры и стоимость. У соседей будет один месяц на принятие решения. Если они откажутся (отказ должен быть заверен у нотариуса), можно продавать комнату маме. Если комната выделена как самостоятельное жилое помещение (например, в общежитии, переделанном в апартаменты), согласие соседей может не потребоваться.
Нотариальное удостоверение сделки. Если комната является долей в праве собственности, договор купли-продажи должен быть заверен у нотариуса.
Регистрация сделки. После подписания договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Аренда комнаты
После приобретения комнаты ваша мама вправе сдавать её в аренду, так как право сдавать имущество в аренду принадлежит собственнику (ст. 608 ГК РФ). Однако важно учитывать следующие моменты:
Оформление договора аренды. Рекомендуется заключать письменный договор аренды, чтобы зафиксировать условия: срок аренды, размер платы, порядок оплаты, ответственность сторон и т. д. Это поможет избежать споров в будущем.
Налоги. С доходов от аренды необходимо уплачивать НДФЛ (13% для физлица). Чтобы снизить налоговую нагрузку, можно оформить статус самозанятого или зарегистрировать ИП.
Права соседей. Убедитесь, что аренда не нарушает права других жильцов общежития (например, не создаёт шум, не нарушает правила пользования общими помещениями).
Юридические риски и ограничения
Оспаривание сделки. Если возникнут сомнения в дееспособности бабушки на момент выдачи доверенности или совершения сделки, сделка может быть оспорена в суде.
Занижение цены. Если цена продажи будет значительно ниже рыночной, это может привлечь внимание налоговых органов. В таком случае возможно доначисление налогов и штрафы.
Проблемы с документами. Необходимо убедиться, что комната приватизирована и находится в собственности бабушки. Если общежитие всё ещё на балансе предприятия или учебного заведения, продажа невозможна.
Долги по коммунальным услугам. Хотя вы погасили задолженность, важно убедиться, что нет других неоплаченных обязательств, которые могут стать препятствием для сделки.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Можно продать комнату по доверенности
И куда вы денете деньги.
Это моя компетенция по уходу за бабушкой. За весь период времени я оформляла бабушку в Пансионат.За оказанные услуги комната является в качестве вознаграждения. Это было волей самой хозяйки.
Можете, но явно сделка притворная будет и легко оспорима её наследниками.
Вы можете и сейчас сдавать комнату, если соседи не против.
Пансионат дом престарелых может ее забрать как собственность государству?
На каком основании то? нет
В том случае, если она лишится дееспособности, так как опекуном является на данный момент Пансионат для престарелых. Или меня ввели в заблуждение?
Вы совершите серьезное нарушение, если проведете сделку сейчас. Прямая продажа комнаты вашей маме по доверенности от бабушки создаст огромные риски признания договора недействительным.
Риск ничтожности сделки: по закону представитель по доверенности не может заключать сделку в свою пользу или в пользу близкого родственника, если представляет интересы противоположной стороны. Договор между вами (как представителем бабушки) и вашей мамой как покупателем будет признан ничтожным из-за конфликта интересов. Деньги придется вернуть, а право собственности аннулируют.
Риск оспаривания сестрой: родная сестра бабушки — наследник второй очереди. Если завещание на вас, она может оспорить его в суде. Но если она действительно отказалась от наследства у нотариуса, ее шансы минимальны.
Что делать законно: гасите долг по ЖКХ и сдавайте комнату в аренду по доверенности — это законно. Продажу можно провести только после вступления в наследство. Тогда вы станете полноправным собственником и сможете продать комнату маме без рисков. Либо пусть бабушка сама подпишет договор купли-продажи, если дееспособна.