Возможно ли изменение суммы долга после оплаты по штрих-коду от приставов?
Да, корректировка суммы долга приставами возможна. Это стандартная рабочая ситуация, а не попытка обмана.
При вводе данных в базу или расчете итоговой суммы действительно могут закрасться технические или арифметические ошибки. Поскольку вы уже были у пристава и вам озвучили одну сумму, а при попытке оплаты она оказалась меньше, это могло произойти из-за частичного автоматического списания средств с другого счета или перерасчета с учетом ранее поступивших платежей.
Чтобы разобраться с оставшейся суммой и избежать проблем со снятием ареста с жилья, вам нужно сделать следующее:
1. Свяжитесь с приставом и уточните точный размер остатка долга.
2. Если вам дали старый штрих-код, попросите сформировать новый на актуальную сумму для полного погашения.
3. Если оплата уже прошла по заниженной сумме, запросите официальную справку об остатке задолженности и реквизиты для доплаты.
спасибо
Здравствуйте Владимир.
Ситуация требует прояснения, и важно понять полную картину — иначе арест с жилья не снимется даже после оплаты.
В вашей ситуации важно учитывать:
Скорее всего, штрих-код выдан только на одно из нескольких исполнительных производств. Это самая частая причина подобного расхождения. У должника может числиться несколько производств: основной долг, госпошлина, исполнительский сбор — и каждое имеет свой код.
Сначала проверьте сына в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП (fssp.gov.ru) или через личный кабинет на Госуслугах — там сразу будет видно, сколько производств открыто и на какую общую сумму.
Платить по имеющемуся штрих-коду можно — деньги не пропадут. Они поступят на депозитный счёт ФССП и зачтутся в счёт долга. Но арест это не снимет: жильё освободят только когда статус всех производств изменится на «Исполнено» и пристав вынесет постановление о снятии запрета на регистрационные действия.
Платить нужно по каждому производству отдельно — и не упустить ни одно. Пока хотя бы одно производство остаётся открытым, арест могут не снять. Поэтому после проверки на сайте ФССП запросите у пристава штрих-коды и актуальные суммы по каждому делу.
Исполнительский сбор идёт отдельно — и его тоже нужно погасить. Это 7% от суммы долга, начисляется отдельным постановлением. Пока он не оплачен — арест не снимут даже при погашении основного долга.
Практические шаги:
— Проверьте все производства на fssp.gov.ru или через Госуслуги
— Запросите у пристава штрих-коды и актуальные суммы по каждому производству
— Уточните отдельно постановление об исполнительском сборе и его сумму
— После погашения всех производств — сразу требуйте постановление о снятии ареста
Рекомендую не затягивать: пока производство открыто, пристав вправе применять и другие меры — ограничение выезда, новые обременения. Чем быстрее закроете все долги — тем лучше.
В подобных делах очень важно понять полную структуру задолженности, потому что ошибки приставов в расчётах — не редкость, и их можно оспорить.
Если нужна помощь с проверкой всех производств и контролем над снятием ареста — готов разобраться в деталях вашего дела.