Как засчитать службу в армии и училище в подземный стаж для досрочной пенсии?
Подземный стаж бывает разный:
- по п.1 ч.1 ст.30 (Список №1/1956 и Список №1/1991)
- по п.11 ч.1 ст.30 (с 01.01.1992 года)
Периоды работы и иные приравненные к работе периоды обучения, службы до 01.01.1992 года, исчисляются на основании Правил, утвержденных ПСМ СССР от 1972 года №590
Пунктом 109, указанных Правил период обучения в ПТУ приравнивается ко льготному стажу работы по п.1 ч.1 ст.30 (Список №1/1956), в объеме не превышающем льготного периода работы до 01.01.1992 года
Поскольку вы отработали всего 1 год, то вам ко льготному стажу приравнивается 1 год обучения в ПТУ, и льготного стажа по п.1 ч.1 ст.30, у вас всего 2 года (1+1)
Военной выслуги у вас до 01.01.1992 года, один год, но его приравнивать уже не к чему, так как к 1 году льготной работы по Списку №1 нельзя приравнять и 1 год обучения в ПТУ и 1 год военной службы (2 года больше 1 года льготной работы)
Для назначения пенсии в 50 лет необходим льготный стаж работы по п.1 ч.1 ст.30, не менее 10 лет
Для досрочного назначения страховой пенсии по п.1 ч.1 ст.30, в 55 лет требуется 5 лет льготного стажа (1/2 от 10 лет), а у вас всего 2 года
При льготном стаже от 5 лет до 10 лет, пенсия назначается, в 55(60-5), 54(60-6), 53 (60-7), 52 (60-8), 51(60-9) , 50 (60-10) лет
Здравствуйте.
Для решения вопроса о включении в стаж периодов обучения, службы в армии и подземной работы необходимо учитывать несколько аспектов законодательства и процедуры подтверждения стажа.
Служба в армии
Согласно действующему законодательству, период прохождения военной службы по призыву включается в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии лицам с длительным стажем. Кроме того, с 4 марта 2021 года (постановление Правительства РФ №322) при расчёте стажа для досрочной пенсии учитывается время обучения в профессиональных учебных заведениях и время дополнительного профобразования.
Если вы служили в армии с 1991 по 1993 год, этот период должен быть учтён в общем страховом стаже. Для подтверждения потребуется военный билет или другие документы, выдаваемые в установленном порядке работодателями или государственными (муниципальными) органами.
Обучение
Период обучения в училище (если речь идёт о профессиональном учебном заведении) может быть включён в стаж при расчёте досрочной пенсии с 2021 года. До 2002 года время обучения могло учитываться в общем трудовом стаже по действовавшему тогда законодательству (например, по постановлению Совмина №590 от 3 августа 1972 года), но после 2002 года учёба в вузах, ПТУ, колледжах и т. п. в расчёт страхового стажа для пенсии по старости не входит.
Однако при досрочном выходе на пенсию с 2021 года обучение в профессиональных учебных заведениях учитывается. Для подтверждения периода обучения потребуются документы из учебного заведения (справка, диплом и т. д.).
Подземный стаж
Для досрочного выхода на пенсию по подземным работам (Список №1) мужчине необходимо иметь не менее 10 лет специального стажа и общий страховой стаж не менее 20 лет. При этом работа должна быть подтверждена документально:
записями в трудовой книжке;
трудовыми договорами с указанием особенностей труда;
справками от работодателей о периодах работы под землёй, занимаемой должности и выполняемых обязанностях;
документами по охране труда (журналы инструктажей, протоколы проверки знаний и т. д.);
результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, если она подтверждает работу под землёй.
Если подземный стаж не был учтён, возможно, возникли проблемы с документальным подтверждением или ошибки в оформлении документов.
Что делать
Запросите выписку из индивидуального лицевого счёта в Социальном фонде России (СФР). Это позволит увидеть, какие периоды уже учтены в стаже, а какие — нет.
Соберите подтверждающие документы. Потребуются:
военный билет для подтверждения службы в армии;
документы из учебного заведения (если училище было профессиональным);
документы, подтверждающие подземный стаж (трудовая книжка, договоры, справки от работодателей, документы по охране труда и т. д.).
Обратитесь в СФР с заявлением о перерасчёте стажа. В заявлении укажите, какие периоды не были учтены, и приложите собранные документы.
Если в СФР откажут, можно обжаловать решение в вышестоящем органе (региональном СФР) или в суде. В суде потребуется доказать, что периоды обучения, службы в армии и подземной работы соответствуют критериям для включения в стаж, и представить все подтверждающие документы.
Важно учитывать, что для досрочной пенсии также необходимо набрать не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).
Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте.
засчитать службу в армии и училище в подземный стаж для досрочной пенсии
Службу в армии вам не засчитают,поскольку ее учитывали только до 1992 года, т.е после службы в армии до 1992 года вы должны были еще отработать какое-то время по льготному стажу.
То же и с училищем наверно. У вас нет периодов работы до 1992 года в льготной профессии?
После училища в 1991году я работал в шахте под землёй пока в декабре 1991года меня призвали в армию и после арня пришло на это же место работы под землёй
Срочная служба в армии (1991–1993 гг.): По закону СССР служба в армии приравнивалась к работе, которая следовала за ней или предшествовала ей . Поскольку после армии у вас была подземная работа, период службы обязан быть приравнен к этой работе. Ключевая дата: если служба проходила до 01.01.1992, её включение в специальный стаж почти гарантировано. Для 1992-1993 гг. этот вопрос часто решается через суд, но очень успешно .
Учёба в училище (1990–1991 гг.): Это касается и теоретического обучения, и производственной практики, если она проходила под землёй. Советское положение № 590 позволяло включать учёбу в ПТУ в стаж, если после неё следовала работа по специальности . Для этого периода действуют те же правила, что и для армии.
Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации с 01.01.2015 регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 400-ФЗ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 Закона N 400-ФЗ, в страховой стаж засчитываются периоды, перечисленные в ст. 12 Закона N 400-ФЗ.
Период обучения в ПТУ в данный перечень не входит, соответственно, включение в страховой стаж периода обучения в ПТУ действующим на сегодняшний момент законодательством не предусмотрено.
Следует отметить, что на основании п. 8 ст. 13 Закона N 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Закона N 400-ФЗ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
В период обучения в ПТУ (с 1976 по 1979) действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590 (далее - Положение N 590), согласно которому в общий стаж работы засчитывалось обучение в средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), если ему предшествовала работа в качестве рабочего или служащего либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подп "к" п. 109 Положения (подп. "и" п. 109 Положения N 590).
В соответствии с подп. "з" пункта 109 Положения N 590 кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывалось также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.
Абзацем 14 п. 109 Положения N 590 было предусмотрено, что период, указанный в подп. "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16 октября 2019 г. по делу N 33-46273/2019).
Таким образом, полагаем, что период обучения в ПТУ может быть включен в страховой стаж.
Да, входит (ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ч. 1.1 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").