Почему не засчитали службу офицером в стаж для досрочной пенсии?

Мне 17.03.2026 г. исполняется 63 года 18.02.2026 обратился с заявлением в региональное отделение СФР по вопросу назначения досрочной пенсии при стаже 42 года и выше. Периоды трудовой деятельности: - с 05.08.1982 по 27.06.1987 учеба в высшем военном училище (засчитан в страховой стаж), - с 28.06.1987 по 13.12.1990 служба офицером СА, уволен по сокращению штатов (не засчитан в страховой стаж), - с 22.01.1991 по н.в. работаю без перерывов (в этом периоду есть 2 месяца не вошедшие в страховой стаж т.к. организация отправила сотрудников без содержания и ещё не вошли в стаж 11 дней, брал отпус без сохранения заработной платы) 27.02.2026 отказано в назначении пенсии по причине отсутствия требуемого страхового стажа (Решение об отказе выдали на руки). До поступления в ВУ учился в техникуме с 01.09.1978 по 18.06.1982 которые не входят в мой период для назначении пенсии, СФР почему то это указал, хотя это и так ясно. Вопрос: почему не засчитали в период с 28.06.1987 по 13.12.1990 служба офицером СА. Какие мои дальнейшие действия для обжалования решения.
Лучший ответ

Ответы Хмельницкого и Яроша неверные, так как не соответствуют ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013 года

Для досрочного назначения страховой пенсии по старости по ч.1.2 ст.8 ФЗ №400 от 2013 года на 24 месяца ранее 65 лет. то есть, в 63 года, необходим специальный длительный страховой стаж 42 года

В указанный длительный стаж 42 года, помимо периодов работы засчитывается период военной службы по призыву (срочной), к которой приравнивается обучение в высшем военном училище с 05.08.1982 по 27.06.1987, как если бы вы проходили военную службу на должности солдата, матроса срочной службы (ст.11 Закона СССР от 12.10.1967 N 1950-VII

(ред. от 10.04.1989) "О всеобщей воинской обязанности)

Военная служба офицером СА, - с 28.06.1987 по 13.12.1990 , не засчитывается в длительный стаж 42 года (ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013)

Отказ в досрочном назначении страховой пенсии законен

Дело не имеет для вас положительной судебной перспективы

"Свод законов СССР", т. 9, с. 181, 1990 г.

Первоначальный текст документа опубликован в издании

"Ведомости ВС СССР", 1967, N 42, ст. 552

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам

Примечание к документу

Документ утратил силу на территории Российской Федерации с 1 марта 1993 года в связи с принятием Закона РФ от 11.02.1993 N 4455-1 "О воинской обязанности и военной службе". По вопросу, касающемуся льгот военнослужащих, см. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

------------------------------------------------------------------

Введен в действие с 1 января 1968 года в соответствии с пунктом 1 Постановления ВС СССР от 12.10.1967 N 1951-VII.

Название документа

Закон СССР от 12.10.1967 N 1950-VII

(ред. от 10.04.1989)

"О всеобщей воинской обязанности

12 октября 1967 года N 1950-VII

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

(с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС СССР

от 17.12.1980 - Ведомости ВС СССР, 1980, N 52, ст. 1121;

от 30.07.1985 - Ведомости ВС СССР, 1985, N 32, ст. 582;

от 10.04.1989 - Ведомости ВС СССР, 1989, N 15, ст. 108)

Вооруженные Силы СССР, созданные Коммунистической партией во главе с В.И. Лениным, прошли славный героический путь, отстояв в жестокой борьбе с врагами завоевания Великой Октябрьской социалистической революции, свободу и независимость Советской Родины. Они надежно оберегают созидательный труд советского народа - строителя коммунизма.

Глубокие социально-экономические преобразования, происшедшие в жизни нашего общества, возросший уровень политического развития, общеобразовательной и технической подготовки советской молодежи, коренные изменения в оснащении войск новейшей боевой техникой и современным оружием предъявляют к воинской службе новые, повышенные требования.

Неиссякаемым источником силы и непобедимости Вооруженных Сил СССР являются руководство Коммунистической партии, неразрывное единство с народом, преимущества социалистического общественного строя, советский патриотизм и социалистический интернационализм. Воины Вооруженных Сил СССР окружены безграничной любовью и заботой советских людей.

Советское государство исходит из того, что, пока сохраняется империализм, будет оставаться опасность агрессивных войн.

В соответствии с Конституцией СССР защита социалистического Отечества относится к важнейшим функциям государства и является делом всего народа. В целях защиты социалистических завоеваний, мирного труда советского народа, суверенитета и территориальной целостности государства созданы Вооруженные Силы СССР и установлена всеобщая воинская обязанность. Долг Вооруженных Сил СССР перед народом - надежно защищать социалистическое Отечество, быть в постоянной боевой готовности, гарантирующей немедленный отпор любому агрессору.

Глава I

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Всеобщая воинская обязанность является законом. Воинская служба в рядах Вооруженных Сил СССР - почетная обязанность советских граждан.

Глава II

О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ,

СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН

Статья 11. Граждане мужского пола, изъявившие желание учиться в военно-учебных заведениях, могут быть приняты в эти учебные заведения по достижении ими 17-летнего возраста или если им исполняется 17 лет в год поступления на учебу.

Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе и именуются курсантами. На них распространяются обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Они и их семьи пользуются правами, льготами и преимуществами, предусмотренными действующим законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей.

Сергей, обжалуйте это решение в вышестоящий СФР, или в судебном порядке

Служба офицера в Советской армии (с 28.06.1987 по 13.12.1990) должна включаться в страховой стаж, в том числе для целей досрочной пенсии за длительный стаж (42 года и более). Отказ СФР в зачёте этого периода может быть связан с недостатками в документах или нарушением процедуры учёта.

Подробный алгоритм действий в личном сообщении за дополнительную плату

Учёба и служба в качестве офицера не засчитываются в стаж для назначения досрочной пенсии в связи с длительностью стажа. Назначат пенсию в 65 лет - в этом случае в общий стаж зачтут службу в армии офицером. Оснований для обращения в суд у Вас нет.

Здесь подробно www.9111.ru

В вашем случае никаких нарушений законодательства нет, так как в страховой стаж для досрочной пенсии, периоды действительной военной службы в ВС СССР не включаются.

Основание: ч.9 ст. 13 ФЗ-400.