Почему не засчитали службу офицером в стаж для досрочной пенсии?
Ответы Хмельницкого и Яроша неверные, так как не соответствуют ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013 года
Для досрочного назначения страховой пенсии по старости по ч.1.2 ст.8 ФЗ №400 от 2013 года на 24 месяца ранее 65 лет. то есть, в 63 года, необходим специальный длительный страховой стаж 42 года
В указанный длительный стаж 42 года, помимо периодов работы засчитывается период военной службы по призыву (срочной), к которой приравнивается обучение в высшем военном училище с 05.08.1982 по 27.06.1987, как если бы вы проходили военную службу на должности солдата, матроса срочной службы (ст.11 Закона СССР от 12.10.1967 N 1950-VII
(ред. от 10.04.1989) "О всеобщей воинской обязанности)
Военная служба офицером СА, - с 28.06.1987 по 13.12.1990 , не засчитывается в длительный стаж 42 года (ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013)
Отказ в досрочном назначении страховой пенсии законен
Дело не имеет для вас положительной судебной перспективы
"Свод законов СССР", т. 9, с. 181, 1990 г.Первоначальный текст документа опубликован в издании
"Ведомости ВС СССР", 1967, N 42, ст. 552
Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам
Примечание к документу
Документ утратил силу на территории Российской Федерации с 1 марта 1993 года в связи с принятием Закона РФ от 11.02.1993 N 4455-1 "О воинской обязанности и военной службе". По вопросу, касающемуся льгот военнослужащих, см. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
------------------------------------------------------------------
Введен в действие с 1 января 1968 года в соответствии с пунктом 1 Постановления ВС СССР от 12.10.1967 N 1951-VII.
Название документа
Закон СССР от 12.10.1967 N 1950-VII
(ред. от 10.04.1989)
"О всеобщей воинской обязанности
12 октября 1967 года N 1950-VII
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
ЗАКОН
О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ
(с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС СССР
от 17.12.1980 - Ведомости ВС СССР, 1980, N 52, ст. 1121;
от 30.07.1985 - Ведомости ВС СССР, 1985, N 32, ст. 582;
от 10.04.1989 - Ведомости ВС СССР, 1989, N 15, ст. 108)
Вооруженные Силы СССР, созданные Коммунистической партией во главе с В.И. Лениным, прошли славный героический путь, отстояв в жестокой борьбе с врагами завоевания Великой Октябрьской социалистической революции, свободу и независимость Советской Родины. Они надежно оберегают созидательный труд советского народа - строителя коммунизма.
Глубокие социально-экономические преобразования, происшедшие в жизни нашего общества, возросший уровень политического развития, общеобразовательной и технической подготовки советской молодежи, коренные изменения в оснащении войск новейшей боевой техникой и современным оружием предъявляют к воинской службе новые, повышенные требования.
Неиссякаемым источником силы и непобедимости Вооруженных Сил СССР являются руководство Коммунистической партии, неразрывное единство с народом, преимущества социалистического общественного строя, советский патриотизм и социалистический интернационализм. Воины Вооруженных Сил СССР окружены безграничной любовью и заботой советских людей.
Советское государство исходит из того, что, пока сохраняется империализм, будет оставаться опасность агрессивных войн.
В соответствии с Конституцией СССР защита социалистического Отечества относится к важнейшим функциям государства и является делом всего народа. В целях защиты социалистических завоеваний, мирного труда советского народа, суверенитета и территориальной целостности государства созданы Вооруженные Силы СССР и установлена всеобщая воинская обязанность. Долг Вооруженных Сил СССР перед народом - надежно защищать социалистическое Отечество, быть в постоянной боевой готовности, гарантирующей немедленный отпор любому агрессору.
Глава I
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Всеобщая воинская обязанность является законом. Воинская служба в рядах Вооруженных Сил СССР - почетная обязанность советских граждан.
Глава II
О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ,
СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН
Статья 11. Граждане мужского пола, изъявившие желание учиться в военно-учебных заведениях, могут быть приняты в эти учебные заведения по достижении ими 17-летнего возраста или если им исполняется 17 лет в год поступления на учебу.
Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе и именуются курсантами. На них распространяются обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Они и их семьи пользуются правами, льготами и преимуществами, предусмотренными действующим законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей.
Сергей, обжалуйте это решение в вышестоящий СФР, или в судебном порядке
Служба офицера в Советской армии (с 28.06.1987 по 13.12.1990) должна включаться в страховой стаж, в том числе для целей досрочной пенсии за длительный стаж (42 года и более). Отказ СФР в зачёте этого периода может быть связан с недостатками в документах или нарушением процедуры учёта.
Подробный алгоритм действий в личном сообщении за дополнительную плату
Учёба и служба в качестве офицера не засчитываются в стаж для назначения досрочной пенсии в связи с длительностью стажа. Назначат пенсию в 65 лет - в этом случае в общий стаж зачтут службу в армии офицером. Оснований для обращения в суд у Вас нет.
Здесь подробно www.9111.ru
В вашем случае никаких нарушений законодательства нет, так как в страховой стаж для досрочной пенсии, периоды действительной военной службы в ВС СССР не включаются.
Основание: ч.9 ст. 13 ФЗ-400.