Положена ли выплата за предыдущие месяцы при оформлении пособия на ребенка, не посещающего детсад?
Здравствуйте! В большинстве регионов России, включая Ярославскую область, ежемесячная выплата на ребенка, не посещающего детский сад, назначается с месяца подачи заявления.
К сожалению, выплата за предыдущие три месяца (с 1,6 до 1,9 года) в этом случае не предусмотрена, так как законодательство региона устанавливает назначение пособия со дня обращения, но не ранее достижения ребенком возраста 1,5 лет.
Основные правила выплаты:
Срок назначения: Пособие выплачивается за текущий месяц, начиная с того месяца, в котором вы подали документы.
Условие возраста: Выплата положена детям от 1,5 до 3 лет.
Причина отсутствия места: Как правило, выплата назначается, если ребенку не предоставлено место в детском саду из-за их нехватки или по медицинским показаниям.
Размер (для Ярославской области): Составляет около 700–900 рублей в месяц в зависимости от категории семьи и текущей индексации.
Почему не платят «задним числом»?
В отличие от федерального пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое можно оформить в течение полугода после достижения ребенком этого возраста с полной выплатой за весь период, региональные компенсации за отсутствие места в саду обычно не имеют периода «ретроспективного» назначения. Они считаются мерой поддержки на текущие расходы, поэтому выплачиваются только после официального уведомления властей о том, что ребенок не посещает сад.
Если вы считаете, что задержали подачу документов по вине госорганов (например, вам незаконно отказывали в приеме заявления), вы можете попытаться обжаловать решение через суд, но для этого нужны веские доказательства.
В такой ситуации лучше всего:
Проверить текст уведомления или расписки, которые вы получили при оформлении. Там часто указывается дата, с которой пособие назначено (например, «с 1 января» или «с date обращения»).
Уточнить в Социальном фонде России (СФР) или МФЦ, куда вы подавали документы. Сотрудники смогут сказать, положена ли доплата за «пропущенные» месяцы по условиям именно вашей выплаты.
Посмотреть региональный закон о данной мере поддержки. Часто в таких случаях пособие платят с месяца обращения, а не за весь период с 1,5 лет.
К сожалению, гарантировать, что вам обязаны выплатить сумму за предыдущие три месяца (с 1,6 до 1,9), нельзя без точного знания нормативной базы вашей выплаты и даты возникновения права на нее.
Положена и выплата за предыдущие месяцы при оформлении пособия на ребенка, не посещающего детсад