Как отказаться от оплаты видеонаблюдения, если не пользуюсь услугой?
Отказаться в одностороннем порядке от оплаты общедомового видеонаблюдения, просто потому что Вы им не пользуетесь, нельзя.
С юридической точки зрения видеонаблюдение в подъезде или на придомовой территории не индивидуальная услуга (как, например, кабельное ТВ), а часть системы обеспечения безопасности и содержания общего имущества дома. Согласно части 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ, решение, принятое на общем собрании собственников (даже если вы были против или не присутствовали), обязательно для исполнения всеми собственниками помещений в этом доме.
Если Вы подозреваете, что решение собрания фальсифицировано (например, Вы не видели уведомлений о собрании, подписи соседей подделаны, или собрания вообще не было), такое решение можно и нужно оспаривать. В этом случае никто не обязан выполнять решений "липового" собрания. Таким образом единственный способ не платить это оспорить решение в ГЖИ или в суде
Отказ от оплаты только на основании "непользования" не сработает, если решение ОСС законно. Ваша единственная возможность — оспорить законность самого Протокола.
Официально (письменно) запросите у Управляющей компании или ТСЖ копию Протокола ОСС, касающегося видеонаблюдения, а также копии листов голосования (бюллетеней).
Проверьте, набрано ли 2/3 голосов и соблюдена ли процедура проведения собрания.
Если документы не предоставлены или выявились грубые нарушения, подайте жалобу в ГЖИ.
Если нарушения подтвердятся, или если вы уверены в фальсификации, подавайте иск в суд об оспаривании решения ОСС в течение 6 месяцев с момента, когда вы узнали о нем.
Если суд признает Протокол недействительным, то решение об обязательной оплате видеонаблюдения для вас отменяется, и вы имеете право требовать перерасчета и возврата уплаченных сумм.
Даже если протокол настоящий, способ начисления платы может нарушать закон. Начислять «равную сумму с квартиры» (такую таксу) можно только в двух случаях:
Это прямо решило собрание, и все собственники единогласно согласились на такой порядок.
Либо это подразумевается договором управления (например, «абонентская плата за видеонаблюдение»).
Вероятнее всего, начисление должно идти по-другому: пропорционально вашей доле в праве на общее имущество (т.е. по площади квартиры). Если УК делит стоимость услуг на количество квартир поровну (например, по 200 руб. с каждой двушки, независимо от метража), это уже повод для иска.