Как получить накопительную пенсию в 56 лет с учетом чернобыльского статуса и превышения лимита?
Ваша сумма 397 тыс. руб. ниже порога единовременной выплаты на 2026 год — 439 776 руб., поэтому при наступлении права на накопительную пенсию вы можете получить всю сумму сразу.
Право на накопительную пенсию возникает при достижении 55 лет для женщин либо при досрочном выходе на пенсию, что предусмотрено для чернобыльцев.
Как чернобылец вы имеете право на снижение пенсионного возраста до 45-54 лет в зависимости от категории статуса по Закону № 1244-1.
Если вы уже оформили досрочную чернобыльскую пенсию, подавайте заявление на единовременную выплату накопительной части в СФР или НПФ, где хранятся средства.
Перевод в ПДС возможен, но не обязателен: при вашей сумме вы и так проходите на единовременную выплату; ПДС даёт гибкость, но лишает госсофинансирования переведённых средств.
Для перевода в ПДС подайте заявление о единовременном взносе в НПФ после заключения договора ПДС; вывод средств возможен через 15 лет, по достижении 55/60 лет или в особых жизненных ситуациях.
Учитывайте: при досрочном выходе из ПДС до 15 лет потребуется вернуть налоговый вычет и уплатить НДФЛ с дохода.
Срок рассмотрения заявления на выплату — до 1 месяца, перечисление средств — 1-2 месяца после положительного решения.
НПА: ФЗ-1244-1 от 15.05.1991, ФЗ-424-ФЗ «О накопительной пенсии», ФЗ-75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», Постановление Правительства о ПМП на 2026 г., нормы о ПДС в ФЗ-75-ФЗ с изменениями 2024 г.
Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!