Томск, 30.04.2026, 05:43

Имеет ли право председатель ГСК заверять доверенность члена ГСК на голосовнание на общем собрании?

Вопрос №24966401 из г. Томск
опубликован 30.04.2026, 05:43
Имеет ли право председатель ГСК заверять доверенность члена ГСК на голосовнание на общем собрании? Должны ли полномочия председателя ГСК по заверению такой доверенности быть прописаны в Уставе ГСК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, председатель имеет такое право, если устав ГСК прямо предусматривает, что председатель вправе удостоверять доверенности членов кооператива для участия в общем собрании.

30.04.2026, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По ст. 48 ЖК РФ, представитель собственника действует на основании доверенности, которая должна быть оформлена в соответствии с требованиями статьи 185.1 ГК РФ или удостоверена нотариально. В перечне лиц, имеющих право заверять такие доверенности, председатель гаражного кооператива не указан...

30.04.2026, 06:04

Так в статье 185.1 ГК РФ идёт речь о нотариально заверении доверености при "совершение сделок ... на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами", а голосование на Общем собрании ГСК разве относится к таким действиям?

30.04.2026, 06:12

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя: п. 2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности, выдаваемые гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", удостоверяются командирами воинских частей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

30.04.2026, 10:37

Голосовать на общем собрании, за другого человека, можно только по доверенности, заверенной нотариусом.

30.04.2026, 06:06

А нормы п.2 ГПК РФ Статья 53 не распространяются на председателя кооператива в части заверения доверености?

30.04.2026, 06:19

Имеет право председатель ГСК заверять доверенность члена ГСК на голосовнание на общем собрании

30.04.2026, 20:39