Может ли поликлиника требовать ксерокопии документов для прикрепления ребенка?
Требование поликлиники предоставить ксерокопии документов как обязательное условие для прикрепления ребёнка не основано на федеральном законодательстве.
Для прикрепления достаточно предъявить оригиналы документов: ваш паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, полис ОМС и СНИЛС при наличии, что подтверждается Порядком, утверждённым приказом Минздрава России от 14.04.2025 № 215н.
Отказ в прикреплении только из-за отсутствия ксерокопий является неправомерным, так как федеральным законом не предусмотрена обязанность пациента самостоятельно изготавливать копии.
Если медорганизации нужны копии для внутреннего учёта, она обязана изготовить их самостоятельно за свой счёт после предъявления вами оригиналов.
Вы вправе подать заявление на прикрепление через Госуслуги, где копии документов не требуются вовсе, достаточно верифицированных данных.
В случае отказа требуйте письменное решение с указанием причины - это основание для жалобы в территориальный фонд ОМС или Росздравнадзор.
Помните: цель прикрепления - обеспечение доступа к медицинской помощи, а формальные требования не должны этому препятствовать.
НПА: ФЗ-323 от 21.11.2011, ФЗ-326 от 29.11.2010, приказ Минздрава России № 215н от 14.04.2025, приказ Минздрава России № 834н от 15.12.2014.