Могу ли я получить материальную помощь в связи со смертью матери, будучи самозанятым?
Да, вы можете получить социальное пособие на погребение как самозанятый, поскольку право на эту выплату не зависит от статуса занятости, а определяется фактом организации и оплаты похорон.
Размер федерального пособия с 1 февраля 2026 года составляет 9 678,63 рубля, в регионах возможны дополнительные надбавки за счёт районных коэффициентов.
Для получения пособия обратитесь в Социальный фонд России через портал Госуслуг или лично в отделение СФР в течение шести месяцев с даты регистрации смерти.
Материальная помощь от работодателя возможна только если вы официально трудоустроены и такая выплата предусмотрена локальными актами организации; как самозанятый без трудовых отношений вы не можете рассчитывать на эту форму поддержки.
Пенсия по потере кормильца вам не положена, так как она назначается несовершеннолетним детям, студентам-очникам до 23 лет или нетрудоспособным иждивенцам умершего, а не взрослым трудоспособным детям.
Если вы добровольно уплачиваете страховые взносы в СФР как самозанятый, это не влияет на право получения пособия на погребение, но даёт доступ к другим видам страхового обеспечения при соблюдении условий.
Дополнительно вы можете рассмотреть возможность оформления социального контракта как малоимущий, если ваш доход не превышает прожиточный минимум, однако эта мера не привязана напрямую к факту утраты близкого человека.
НПА: Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Федеральный закон от 15.12.2025 № 456-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 20.06.2024 № 830, Налоговый кодекс РФ (ст. 217, 422), Трудовой кодекс РФ (ст. 128).
Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!
получить материальную помощь в связи со смертью матери, будучи самозанятым нет