Уведомление о направлении заявления о вынесении судебного приказа по взысканию задолженности по ЖКХ
Уважаемый Борис.
По действующему законодательству УК как взыскатель перед обращением к мировому судье за выдачей судебного приказа о взыскании задолженности обязана направить Вам копии заявления и приложенных документов к нему почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Чтобы потенциальный должник был осведомлен о предпринимаемых в отношение его процессуальных действиях и мог их отслеживать.
Если судебный приказ будет вынесен, Вам будет предоставлено 10 дней с момента его получения ого копии для представления своих возражений мировому судье. В этом случае последний его отменит в обязательном порядке и разъяснит взыскателю его право требовать с Вас уплаты задолженности уже в порядке искового производства.
Здравствуйте! Сейчас лучше не ждать пассивно: проверьте на сайте мирового суда, подано ли заявление, и готовьте возражения. Сам приказ отменяется в 10 дней со дня получения копии, ст. 128–129 ГПК РФ. По долгам старше 3 лет срок давности заявляется уже в иске. Приказ уже вынесен или пока только уведомление? За какие годы начислен капремонт? Ответы помогут дать точнее.
Здравствуйте.
Да, пока только ждать вынесения судебного приказа и потом его отменять, подав в суд возражения относительно его исполнения. Только контролируйте обновление информации на сайте судебного участка, чтобы не пропустить срок подачи возражений.
С уважением.
добрый день, пишите - "Уведомление пришло от не действующей в доме на настоящий момент УК", отслеживайте на сайте ФССП по вашему региону, а также через личный кабинет портала госуслуг, о действительном вынесенном судебном приказе в отношении вас, может этого и нет. В случае же вынесения судебного приказа отмените его, путем написания возражения и рассмотрения спора в общем судебном порядке, с применением пропуска срока давности старой не действующей УК.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.