LSN Messenger
Москва, 30.04.2026, 13:24

Опасения отца о прописке ребенка - ухудшение условий и продажа квартиры

Вопрос №24966668 из г. Москва
опубликован 30.04.2026, 13:24
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос по жилью: Ребенок 3-х лет прописан с мамой своей у бабушки, есть временная регистрация по факту проживания у отца. Собственности у ребенка нет. Отец боится прописать ребенка в своей квартире (80 м.кв.), т.к. в случае продажи могут возникнуть проблемы, если ухудшаются условия жилья для ребенка. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не так это.

Как и где проживать ребенку решают его родители.

ОТец и ребенок снимаются с регучета, жильё продаётся, никаких проблем тут нет.

И никакого разрешения опеки не требуется.

Ваша семья же не стоит на учете, как не благополучная у опеки, ребенок не собственник жилья..., опека тут вообще не при делах..

30.04.2026, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за исчерпывающее профессиональное разъяснение.

Благодарю за грамотный ответ. Но, почему противоречит ответ ответу юриста Хмельницкого В.Н. ?

03.05.2026, 15:44

Почему противоречит?

Потому, что это два разных ответа.

03.05.2026, 19:22

Светлана, в случае продажи квартиры, необходимо будет разрешение опеки. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

30.04.2026, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ и ссылку на закон. Непонятно, почему нужно разрешение от органов опеки? Ребенок растет в благополучной семье.

Опасения отца о прописке ребенка - ухудшение условий и продажа квартир нету

30.04.2026, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но опять противоречие с юристом Хмельницким В.Н.