Гомель, 03.05.2016, 14:33

Защита жилищных прав несовершеннолетнего при мене квартиры - ухудшение условий проживания

Вопрос №10462268 из г. Гомель
опубликован 03.05.2016, 14:33
Моя мать приватизировала 2 комн. Кв. 47 кв. м.,когда я и сестра были несовершеннолетними. Прописаны в квартире на момент приватизации были: мать и две дочери. Через несколько лет после приватизации родился внук, которого прописали в этой же квартире. Когда внуку было 11 лет бабушка (мать-собственник она же) произвела мену этой 2 комн. Квартиры на 1 комн. Площадью 30 кв.м. с доплатой (стала собственником 1 комн. Кв.30 кв.м.)Доплату поделила между дочерьми. Дочь с сыном (ее внуком) купили квартиру общей площадью 20 кв.м. на двоих, куда перепрописались. Не нарушены ли жилищные права несовершеннолетнего при такой мене квартиры? Ведь у него стало меньше метров и ухудшились условия (малосемейка)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожалуйста,уточните,получается,что если ребенок не являлся собственником или одним из,то можно его было перепрописать и на меньшую жилплощадь?То есть,по закону такая мена квартиры не ущемляет жилищные права несовершеннолетнего?И не важно,что он жил в комнате 18 кв.м., а сегодня он живет с мамой в комнате 11 кв.м.,в квартире общей площадью 20 кв.м на двоих? А бабушка одна живет в квартире 30 кв.м.

03.05.2016, 15:25

получается,что если ребенок не являлся собственником или одним из,то можно его было перепрописать и на меньшую жилплощадь?

---именно так и получается, его вообще могли никуда не пере прописывать. он не собственник. Это ваш ребёнок а не вашей матери. и вы можете его обеспечить хоть 300 квадратами для проживания.

03.05.2016, 15:32

В квартире один собственник,а прописано там может быть сколько угодно человек.И что по вашему каждому нужно предоставить жилье?Собственник 1 принял решение и продал,обменял квартиру, да еще и не собственнику денег дал что бы хоть 20 кв.м приобрели.Помнится такой вопрос уже звучал,несколько в другом ракурсе?

03.05.2016, 15:34

---Здравствуйте, внуку вообще ничего не было положено по закону, т.к. он не собственник

Всего хорошего.

03.05.2016, 15:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Пожалуйста,уточните,получается,что если ребенок не являлся собственником или одним из,то можно его было перепрописать и на меньшую жилплощадь?То есть,по закону такая мена квартиры не ущемляет жилищные права несовершеннолетнего?И не важно,что он жил в комнате 18 кв.м., а сегодня он живет с мамой в комнате 11 кв.м.,в квартире общей площадью 20 кв.м на двоих? А бабушка одна живет в квартире 30 кв.м.

03.05.2016, 15:25

получается,что если ребенок не являлся собственником или одним из,то можно его было перепрописать и на меньшую жилплощадь?

---именно так и получается, его вообще могли никуда не пере прописывать. он не собственник. Это ваш ребёнок а не вашей матери. и вы можете его обеспечить хоть 300 квадратами для проживания.

03.05.2016, 15:32

В квартире один собственник,а прописано там может быть сколько угодно человек.И что по вашему каждому нужно предоставить жилье?Собственник 1 принял решение и продал,обменял квартиру, да еще и не собственнику денег дал что бы хоть 20 кв.м приобрели.Помнится такой вопрос уже звучал,несколько в другом ракурсе?

03.05.2016, 15:34