Может ли два собственника отказаться от приватизации без согласия третьего?
Квартира уже приватизирована, а потому отказаться от того, что уже произошло невозможно.
РАсприватизация возможна только с согласия всех лиц, кто стал собственниками квартиры.
Расприватизация возможна только с согласия всех участников приватизации.
Здравствуйте!
Нет, два собственника не могут отказаться от приватизации квартиры без согласия третьего, если речь идёт о ситуации, когда квартира уже оформлена в общую собственность. Отказ от участия в приватизации возможен только на этапе оформления права собственности — до подписания договора передачи жилого помещения и регистрации права собственности. Если квартира уже приватизирована и оформлена в общую собственность на трёх человек, то отказ от доли в праве собственности требует согласия других собственников и оформляется через сделки (например, дарение или продажу доли).
Особенности отказа от приватизации
Приватизация — это бесплатная передача государственного или муниципального жилья в собственность граждан. Для её осуществления необходимо согласие всех лиц, имеющих право на участие в приватизации. Если кто-то из них не согласен, приватизация не может быть проведена.
Если же человек согласен на приватизацию в целом, но не хочет становиться собственником доли, он может оформить отказ от участия в процедуре. В этом случае его доля распределяется между остальными участниками приватизации. Отказ оформляется в письменной форме до подписания договора передачи жилья. Если заявление подаёт лично сам гражданин, достаточно простой письменной формы. Если через представителя — требуется нотариальное удостоверение.
Важно: отказ от приватизации не позволяет передать свою долю конкретному лицу. Она распределяется равномерно между остальными участниками или по их взаимному соглашению.
Что происходит после приватизации
Если квартира уже оформлена в общую собственность, отказ от доли в праве собственности требует иных действий. В этом случае возможны два основных варианта:
Дарение доли другому собственнику. Для этого нужно оформить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре. Если все собственники отчуждают свои доли в рамках одной сделки, нотариальное удостоверение не требуется. В остальных случаях договор должен быть заверен нотариусом.
Продажа доли. Перед продажей необходимо предложить выкупить долю другим собственникам (преимущественное право покупки). Только после их отказа или игнорирования предложения можно продавать долю третьим лицам.
В обоих случаях требуется согласие других собственников, так как их права затрагиваются. Если один из собственников не согласен на такие действия, односторонний отказ от доли невозможен.
Дополнительные нюансы
Если среди собственников есть несовершеннолетние, для отказа от доли потребуется согласие органов опеки.
Отказ от доли не освобождает бывшего собственника от обязательств по оплате коммунальных услуг и налогов до момента переоформления права собственности на другого владельца.
После отказа от участия в приватизации гражданин сохраняет право пожизненного проживания в квартире, даже если она будет продана или передана другим лицам.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
После приватизации невозможно отказаться от приватизации.
Только с согласия всех собственников можно запустить процесс расприватизации жилья.
Можетдва собственника отказаться от приватизации без согласия третьего