Могут ли 2 собственника продать участок без согласия третьего собственника
Продать то, что не принадлежит дяде, он не может.
Они могут продать 2\3 своих, но нотариус при болезнях бабули не пойдет на такую сделку.
Завещание может бабуля написать, но нотариус увидит её состояние и откажет.
Если гараж оформлен, то обращайтесь к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство - долю в гараже.
Запрос нотариус может сделать о собственности по гаражу.
Основываясь на представленной ситуации, могу дать следующие рекомендации:
1. Продажа недвижимости без согласия всех собственников:
- Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности.
- Таким образом, ваш дядя и бабушка не могут продать участок без вашего согласия. Вы имеете право требовать от них прекращения таких действий.
2. Возможность принудительной продажи:
- В соответствии со ст. 252 ГК РФ, каждый участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
- Однако суд может отказать в выделе доли, если это повлечет за собой недопустимое ухудшение или раздел имущества.
- Таким образом, суд маловероятно обяжет вас продать участок против вашей воли, особенно с учетом преклонного возраста и психического состояния вашей бабушки.
3. Завещание, дарение, сделки при недееспособности:
- Согласно ст. 177 ГК РФ, сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, ничтожны.
- Нотариус не имеет права удостоверять такие сделки, зная о психическом состоянии бабушки.
- Ваш дядя не сможет заставить бабушку составить в его пользу завещание или другие сделки.
4. Информация о гараже:
- Для получения информации о гараже, который принадлежал вашему дедушке, следует обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело.
- Также вы вправе истребовать информацию о совершенных сделках с этим имуществом, если оно было продано без вашего участия.