Вологда, 06.10.2023, 08:25

Можно ли продать треть собственности на квартиру без согласия третьего собственника и письменного отказа?

Вопрос №20801896 из г. Вологда
опубликован 06.10.2023, 08:25
Скажите пожалуйста, можно ли продать 1/3 долю собственности на квартиру, одному из собственников, меньше чем через месяц. Не получив письменный отказ от третьего собственника и без его участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, ни отказа ни уведомления не требуется при продаже другому сособственнику.

06.10.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:

Можно

06.10.2023, 08:28
Оценка автора вопроса:

Если продаете не собственнику квартиры, то можно только по истечении месяца с момента получения другим собственником предложения о покупке продаваемой доли либо после получения отказа от него. Если собственнику - то можно раньше.

06.10.2023, 08:30
Оценка автора вопроса:

А скажите пожалуйста? Прошла неделя после получения письма о праве выкупа 1/3 доли у одного из собственников. Я ещё ничего не ответила, как второй собственник уже выкупил 1/3 долю у собственника без моего отказа либо согласия. Это законно?

06.10.2023, 08:38

Законно, т.к. право преимущественной покупки доли действует, только если один из собственников продает свою долю постороннему лицу (не участнику долевой собственности)

06.10.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:

Да.

06.10.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно, но третий собственник может признать такую сделку недействительной.

06.10.2023, 09:28
Оценка автора вопроса: