Такой вопрос, МБА Финансы подали в суд, после этого решение отнесли в банк, наложили арест, но там мне ничего не поступало

Здравствуйте, такой вопрос, МБА Финансы подали в суд, после этого решение отнесли в банк, наложили арест, но там мне ничего не поступало, сегодня сняли с карт аресты, когда теперь они решение отнесут приставам?
Лучший ответ

Добрый день!

Они могут вообще не идти к приставам сразу. Взыскатель вправе сам выбрать: предъявить исполнительный документ напрямую в банк или подать его приставам. Если банк снял аресты, значит, скорее всего, исполнительный документ из банка отозвали, вернули взыскателю либо банк закончил исполнение по своим основаниям. После этого МБА Финансы могут подать документ приставам в любой момент в пределах срока предъявления, обычно это 3 года. Точного срока когда обязаны отнести приставам нет. Что вам сделать сейчас: проверьте на сайте ФССП и Госуслугах, возбуждено ли исполнительное производство; в банке запросите причину снятия ареста и кем был предъявлен документ; в суде уточните, что это было - судебный приказ или решение. Если это судебный приказ и вы его не получали, можно подать возражения на отмену приказа и ходатайство о восстановлении срока.

Правовые основания: ст. 8, 21, 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ

Это было судебное решение, судебный приказ который был-я отменила

это у них спросите когда

У кого 😂😂

Вы не получили уведомление о судебном приказе, хотя по ст. 128 ГПК РФ суд обязан выслать копию должнику в пятидневный срок, а у вас есть 10 дней на подачу возражений.

МБА Финансы как взыскатель вправе предъявить судебный приказ напрямую в банк без участия приставов, и банк обязан исполнить требование о взыскании.

Снятие ареста с карт может означать, что долг погашен, приказ отменён, либо взыскатель отозвал документ - уточните в банке основание снятия ограничений.

Если взыскатель решит передать документ приставам, возбуждение исполнительного производства занимает до 3 дней с момента поступления, а пристав обязан уведомить вас об этом.

Рекомендую проверить сайт ФССП по вашим данным и запросить в банке копию исполнительного документа, чтобы понимать статус дела.

При пропуске срока на возражения по уважительной причине его можно восстановить через суд, но это требует оперативных действий.

НПА: ГПК РФ ст. 121-130, 128; ФЗ-229 ст. 24, 30, 81; ГК РФ ст. 309-310.

Короткий ответ на ваш вопрос: скорее всего, документы уже переданы или будут переданы в ближайшее время. Однако сам факт снятия ареста говорит о том, что вы, возможно, уже ничего не должны.

То есть ареста ждать в ближайшее время, понятно )))арест сняли потому что на счетах там нет денег

Самый вероятный вариант: решение суда уже у приставов, исполнительное производство ведется. Просто арест с карт сняли, потому что на них не было денег. Сами карты с этого момента, скорее всего, безопасны для использования. Но приставы могут обратить взыскание на зарплату, другие счета или имущество. Обязательно проверьтесь в базе ФССП, чтобы знать точный статус и не получить сюрприз в виде списания 50% зарплаты или заблокированных счетов в будущем.

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки