LSN Messenger
Орёл, 30.04.2026, 14:36

Может ли пристав приехать домой до назначенной даты приема?

Вопрос №24966728 из г. Орёл
опубликован 30.04.2026, 14:36
Если пристав вызывает к себе на прием, моде ли он приехать домой до этой даты или выезд будет после приема уже
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вызов на прием не означает, что пристав обязан ждать этой даты и не вправе приехать домой раньше. По ст. 33, 64 и 80 Закона № 229-ФЗ пристав может совершать исполнительные действия по месту жительства, регистрации, пребывания или нахождения имущества должника, в том числе для проверки имущества и наложения ареста. Обычно такие действия совершаются в рабочие дни с 6:00 до 22:00 по ст. 35 Закона № 229-ФЗ. Поэтому выезд может быть как до приема, так и после него - это решает пристав. Лучше явиться на прием, взять документы об оплате долга, доходах, имуществе, написать заявление о рассрочке или добровольном графике платежей, если сразу оплатить не можете.

Правовые основания: ст. 33, 35, 64, 80 Федерального закона № 229-ФЗ

30.04.2026, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет, никто не придет, с большой вероятностью.

30.04.2026, 14:37

До указанной даты, а после, конечно же, могут

30.04.2026, 14:37

То есть я могу идти на прием и не волноваться что до этой даты кто то приедет

30.04.2026, 14:38

С большой вероятностью, никто не приедет, до даты указанной в вызове.

30.04.2026, 14:53

А вообще они выезжают на дом , я знаю что они имеют права

30.04.2026, 14:54

У пристава есть право посетить должника по месту жительства в любое время.

30.04.2026, 14:39

Здравствуйте. В такой ситуации многое зависит от того, что именно подразумевается под «выездом». Если речь о поездке за границу, то это ограничение может вступить в силу как до, так и после визита к приставу, но по общему правилу — не ранее чем через 5 дней после того, как вы официально узнали о возбуждении дела

30.04.2026, 14:48

Я вчера узнала о ип , и сегодня пришло на госуслуги что вызывают на прием к приставу, до этого времени они могу приехать домой

30.04.2026, 14:54

Нет

30.04.2026, 14:56

"Право на принудительный вход в жилое помещение предоставлено судебным приставам-исполнителям п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах", согласно которому судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения, занимаемые должниками, и при необходимости вскрывать их. На практике судебные приставы-исполнители не спешат вскрывать жилище должников, за исключением процедур вселения или выселения по решению суда, так как есть коллизия между правом судебных приставов вскрыть помещения без согласия должника и правом каждого гражданина на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции РФ. В соответствии с упомянутым п. 2 ст. 12 Закона о судебных приставах судебный пристав-исполнитель вправе вскрывать помещения, занимаемые должником, но в этом пункте статьи прямо не говорится о жилище, непонятно, что подразумевается под правом "входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащими им". Неопределённость в формулировках федерального закона не позволяет судебным приставам-исполнителям вскрывать жилище должников, что в некоторой степени мешает проведению исполнительных действий, так как судебному приставу-исполнителю проще и безопасней обратиться в суд с этим вопросом. С другой стороны, важно соблюдать право на неприкосновенность жилища, гарантированное Конституцией РФ"

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия - с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

30.04.2026, 16:03

Уважаемая Анастасия.

Выезд судебного пристава-исполнителя по месту жительства должника как крайняя мера осуществляется как правило после того как произведены все иные меры принудительного исполнения. И она сопряжена с соблюдением определенных формальностей, прежде всего с заблаговременным извещением должника об этом. Поэтому в настоящее время это производится крайне редко.

30.04.2026, 17:07

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

30.04.2026, 20:10