Может ли пристав приехать домой до назначенной даты приема?
Добрый день!
Вызов на прием не означает, что пристав обязан ждать этой даты и не вправе приехать домой раньше. По ст. 33, 64 и 80 Закона № 229-ФЗ пристав может совершать исполнительные действия по месту жительства, регистрации, пребывания или нахождения имущества должника, в том числе для проверки имущества и наложения ареста. Обычно такие действия совершаются в рабочие дни с 6:00 до 22:00 по ст. 35 Закона № 229-ФЗ. Поэтому выезд может быть как до приема, так и после него - это решает пристав. Лучше явиться на прием, взять документы об оплате долга, доходах, имуществе, написать заявление о рассрочке или добровольном графике платежей, если сразу оплатить не можете.
Правовые основания: ст. 33, 35, 64, 80 Федерального закона № 229-ФЗ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, никто не придет, с большой вероятностью.
До указанной даты, а после, конечно же, могут
То есть я могу идти на прием и не волноваться что до этой даты кто то приедет
С большой вероятностью, никто не приедет, до даты указанной в вызове.
А вообще они выезжают на дом , я знаю что они имеют права
У пристава есть право посетить должника по месту жительства в любое время.
Здравствуйте. В такой ситуации многое зависит от того, что именно подразумевается под «выездом». Если речь о поездке за границу, то это ограничение может вступить в силу как до, так и после визита к приставу, но по общему правилу — не ранее чем через 5 дней после того, как вы официально узнали о возбуждении дела
Я вчера узнала о ип , и сегодня пришло на госуслуги что вызывают на прием к приставу, до этого времени они могу приехать домой
Нет
"Право на принудительный вход в жилое помещение предоставлено судебным приставам-исполнителям п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах", согласно которому судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения, занимаемые должниками, и при необходимости вскрывать их. На практике судебные приставы-исполнители не спешат вскрывать жилище должников, за исключением процедур вселения или выселения по решению суда, так как есть коллизия между правом судебных приставов вскрыть помещения без согласия должника и правом каждого гражданина на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия - с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.
Уважаемая Анастасия.
Выезд судебного пристава-исполнителя по месту жительства должника как крайняя мера осуществляется как правило после того как произведены все иные меры принудительного исполнения. И она сопряжена с соблюдением определенных формальностей, прежде всего с заблаговременным извещением должника об этом. Поэтому в настоящее время это производится крайне редко.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).