Права при подаже квартиры
Данный вопрос не является юридическим. Как договоритесь, так и будет. Нет закона по данному поводу.
Жалко что ли)
Добрый день! Справки о состоянии расчетов по ЖКХ можно заказывать хоть каждый день, чеки об оплате все есть в банковских приложениях, так что особого смысла беречь оригиналы нет.
Здравствуйте. Отдайте, они вам ни к чему.
Вы абсолютно правы: закон не обязывает продавца передавать покупателю оригиналы квитанций и справок об отсутствии долгов по ЖКХ при продаже квартиры.
Покупатель вправе запросить подтверждение отсутствия задолженности, но для этого достаточно предоставить заверенные копии или выписку из лицевого счёта, которые имеют равную юридическую силу при надлежащем оформлении.
Оригиналы платёжных документов являются вашей собственностью и подтверждают исполнение ваших обязательств перед ресурсоснабжающими организациями - вы вправе хранить их у себя.
Если покупатель настаивает, предложите альтернативу: нотариально заверенные копии, справку из УК/МФЦ об отсутствии задолженности на дату сделки или совместную проверку через ГИС ЖКХ/Госуслуги.
В договоре купли-продажи можно зафиксировать, что продавец гарантирует отсутствие долгов по коммунальным платежам на момент передачи квартиры - это достаточная правовая защита для покупателя без передачи оригиналов.
Помните: при регистрации перехода права в Росреестре справки по ЖКХ не требуются, главное - правильно оформленный договор и выписка из ЕГРН.
НПА: ГК РФ ст. 456,
Добрый день!
Оригиналы чеков и справок покупателю отдавать вы не обязаны. Достаточно показать их при сделке и передать копии, либо указать в договоре, что задолженность по ЖКУ на дату передачи квартиры отсутствует. Оригиналы лучше оставить себе, потому что они подтверждают, что долги за ваш период оплачены. Покупателя можно понять: он хочет убедиться, что нет долга, особенно по капремонту, потому что долг по взносам на капремонт переходит к новому собственнику по ст. 158 ЖК РФ. А вот обычные долги за коммунальные услуги относятся к тому собственнику, у которого они возникли, по ст. 153 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ. Поэтому компромисс - передать покупателю копии справок и чеков, а в акте приема-передачи прописать, что оригиналы предъявлены, задолженность отсутствует, показания счетчиков зафиксированы.
Оригиналы документов об оплате долгов ЖКХ нужно хранить у себя.
Обязанности передавать их закон не предусматривает. Переход права собственности на квартиру к новому владельцу не влечет перехода долгов предыдущего собственника по коммунальным платежам. Исключение — долг по капремонту, который закон прямо переводит на нового хозяина.
Чтобы сделка состоялась, предложите покупателю компромисс:
Заверьте копии платёжных документов у нотариуса или просто подпишите их своей рукой.
Вместе с покупателем закажите в УК актуальную справку об отсутствии задолженности.
Требовать оригиналы от вас он не вправе. Смело отстаивайте свою позицию.
Ну тогда и не договоритесь.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.