Можно ли считать мошенничеством перевод денег за услугу, которая не выполняется?

Здравсвуйте. Перевели на банковскую карту человеку 50 000 ₽. Для поиска машины с аукциона Японии. Он особо ни чего не ищет. Говориит продано, и т.д. Можно ли это считать мошенничеством?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да. Описанные вами действия могут быть квалифицированы как мошенничество.

Обоснование

Мошенничество определяется как хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ (Постановление № 48 от 30.11.2017), ключевым признаком здесь является умысел, возникший до получения денег. Если человек, получая предоплату, заведомо не намеревался исполнять обязательства (искать машину), содеянное квалифицируется по статье 159 УК РФ.

То обстоятельства, которые вы указали («особо ничего не ищет», говорит «продано», создавая видимость работы), свидетельствуют именно о таком недобросовестном поведении, направленном на безвозмездное обращение ваших денег в свою пользу с использованием обмана или доверия.

Спасибо

Требуйте возврата денег. Откажется - обращайтесь в полицию, деньги взыскивайте в судебном порядке.

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства.Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей", а если это физическое лицо, то все тоже самое только на основании ст.782 ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет он же говорит

Потребуйте от него письменного отчета о проделанной работе.

Можно считать мошенничеством перевод денег за услугу, которая не выполняется