Как доказать в ПФР, что работал водителем автобуса (кат. D), если запись в трудовой не содержит подробностей?
Льготный стаж это не период работы по трудовой книжке. Льготный стаж подтверждается справкой работодателя о характере работы. Обратитесь к работодателю за справкой. Представьте справку в СФР.
Жалоба в вышестоящий орга СФР и прокурору, иск в суд. Вы льготного стажа ждали или что?
Здравствуйте! Категория D сама по себе не доказывает льготный стаж: для СФР важно, что вы фактически работали водителем автобуса на регулярных пассажирских маршрутах. Подойдут трудовая, приказы, путевые/маршрутные листы, справка работодателя или архива. Есть письменный отказ СФР? Где работали — городские маршруты или заказные перевозки? Ответы помогут дать точнее.
Здравствуйте, Владимир. В судебном порядке этот вопрос можно решить, если есть доказательства факта работы.
Если в трудовой книжке нет подробностей о том, что вы работали водителем автобуса (категория D), или запись сформулирована обобщённо, для подтверждения характера работы в СФР потребуются дополнительные документы.
Например: приказы о назначении на работу, путевые листы, справки от работодателя, лицевые счета и ведомости на заработную плату, коллективные договоры, паспорт маршрута, письма или иные документы предприятия, уточняющие характер работы.
Необходимо сделать запрос работодателю для получения необходимых документов (приказы, должностные инструкции, личные карточки сотрудника). В случае, если организация ликвидирована, обратиться с запросом в архив.
доказать в ПФР, что работал водителем автобуса (кат. D), если запись в трудовой не содержит подробностей в суде
Доказать это должен ваш работодатель справкой о льготном характере работ. Здесь подробно pub.9111.ru