LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.04.2026, 17:15

Могу ли я представлять интересы осужденного после отзыва доверенности по фактам пыток?

Вопрос №24966830 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.04.2026, 17:15
Когда мне осужденный в письме сообщил о пытках, я был его представителем, потом видимо под давлением он отозвал доверенность, могу ли я представлять его интересы о событиям пытках того времени, или период не имеет значения если осужденный отозвал доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

После отзыва доверенности вы не можете представлять интересы осуждённого в связи с фактами пыток, так как полномочия представителя прекращаются с момента отзыва доверенности. Это означает, что вы утрачиваете право действовать от имени доверителя, включая представление его интересов по прошлым событиям, в том числе связанным с предполагаемыми пытками

30.04.2026, 17:28
Оценка автора вопроса:
спасибо

Я могу в соответствии ст.141 УПК рф заявить о преступлении как очевидец событий.

30.04.2026, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Без доверенности вы не имеете право действовать в интересах осужденного в принципе. Дата событий значения не имеет.

30.04.2026, 17:17

Уже не можете, ни за какой период времени.

30.04.2026, 17:23

Могу добавить к ответам коллег.

Попробуйте так, Вы можете подать жалобу как самостоятельный заявитель (ст. 124 УПК РФ). Это право есть не только у участников процесса, но и у «иных лиц в той части, в которой производимые действия и принимаемые решения затрагивают их права». Безусловно, факт пыток, о которых вы узнали, напрямую затрагивает ваши интересы как гражданина. Поэтому жалоба на бездействие должностных лиц будет абсолютно уместна.

Так же, Вы имеете право заявить о преступлении (ст. 141 УПК РФ) сообщить о пытках. Ваше заявление о преступлении, особенно подкреплённое письмом от пострадавшего (если оно есть), является полноценным поводом для начала доследственной проверки и последующего возбуждения уголовного дела по факту пыток.

Не забывайте о возможной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Только, если вы действуете на основании полученных сведений и не искажаете факты умышленно.

Поэтому подумайте дважды

30.04.2026, 17:39

я действую что указано в письме осужденным, то не просто письмо, то бомба, там имена, события, факты, каким способами, с какой целью были пытки, после подачи административного иска осужденный отозвал доверенность, и стал писать на меня клевету что я мошенник, что он этого не просил, стал подавать иск о защите чести и достоинства ко мне, понятно, он лишь инструмент, всего бояться те полковники, суд признал что я не клеветал, апелляция тоже это признала, сейчас они подали кассацию, им все равно не выиграть так как моли утверждения строились на решение суда в котором оценили доказательства и дана была им оценка.

30.04.2026, 17:45

Тогда у вас есть полное моральное право подать по ст. 141 УПК РФ. Удачи вам!

30.04.2026, 17:59
Оценка автора вопроса:
спасибо

С отзывом доверенности ваши полномочия прекращены и вы перестали быть поверенным .Не можете представлять его интересы .

30.04.2026, 17:48

представлять интересы осужденного после отзыва доверенности по фактам пыток можете

30.04.2026, 20:00

ПОЧЕМУ

30.04.2026, 20:06