LSN Messenger
Москва, 30.04.2026, 19:50

Что грозит за оставление места ДТП без пострадавших?

Вопрос №24966936 из г. Москва
опубликован 30.04.2026, 19:50
Добрый день. Сегодня не заметила автобус, но он успел затормозить и я успела. Ни одна машина, автобус и моя не пострадали. После этого я уехала. Что со мной теперь будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина. Это влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

30.04.2026, 19:53

Здравствуйте!

Возможные правовые последствия

1. Отсутствие нарушений и последствий. Если ваши действия не нарушали правила дорожного движения (например, вы двигались в разрешённом месте и в соответствии с ПДД), а автобус успел затормозить без причинения ущерба или вреда здоровью участников движения, то, скорее всего, никаких юридических последствий не будет. В этом случае инцидент не считается дорожно-транспортным происшествием (ДТП), так как нет повреждений имущества или вреда здоровью.

2. Создание помех в движении. Если ваши действия (например, неожиданный выход на проезжую часть, нарушение правил перехода дороги) заставили водителя автобуса резко тормозить и создали помеху для движения, это может подпадать под состав административного правонарушения. Согласно ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ, нарушение ПДД пешеходом, повлёкшее создание помех в движении транспортных средств, влечёт наложение административного штрафа в размере 1 тысячи рублей. Однако для привлечения к ответственности необходимо, чтобы факт нарушения был зафиксирован и доказан, например, с помощью свидетелей, записей с камер видеонаблюдения или других доказательств.

3. Оставление места происшествия. Если ситуация всё же была воспринята как потенциально конфликтная или требующая разбирательства, а вы уехали, это может создать дополнительные сложности. Хотя в ПДД прямо не прописано требование пешехода оставаться на месте такого инцидента, если он не причастен к ДТП с материальным ущербом или вредом здоровью, в некоторых случаях ваше отсутствие может затруднить установление обстоятельств произошедшего.

Если никто не пострадал и нет материального ущерба, а ваши действия не были явным нарушением ПДД, скорее всего, никаких серьёзных последствий не будет. Однако важно учитывать конкретные обстоятельства: наличие свидетелей, записей с камер, реакцию водителя автобуса и других участников ситуации.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

30.04.2026, 19:52

А может хватит ИИ использовать для ответов.

01.05.2026, 05:54

Если нет ущерба имуществу, значит ДТП не было, ничего не будет.

30.04.2026, 19:52

Ничего не будет, тк дтп удалось избежать.

30.04.2026, 19:52

грозит за оставление места ДТП без пострадавших штраф

30.04.2026, 19:54

Происшествие не является ДТП из-за отсутствия какого-либо ущерба. В таком случае ваш отъезд не будет считаться нарушением.

30.04.2026, 19:54

если ущерба нет, то и отвечать не нужно . то есть факта не было

30.04.2026, 19:55

Добрый вечер!

Если не было столкновения и никто не заявит о происшествии, чаще всего ничего не происходит. Риск появляется, только если событие оформят как ДТП и установят, что Вы уехали с места. ДТП -это событие с участием транспорта, где есть ущерб имуществу или вред людям. Если этого не было, формально состава ДТП нет.

Правовое основание: п. 2.5 Правил дорожного движения, ст. 12.27 КоАП РФ

30.04.2026, 20:53

Так здесь отсутствует ДТП в принципе. Ничего не будет.

30.04.2026, 20:56

Ничего не будете не переживайте. Нет факта дтп.

01.05.2026, 05:53