Законна ли работа в рентген-камере в одиночку при наличии вредных факторов?
Работа в одиночку в рентген-камере при наличии вредных факторов, скорее всего, незаконна. Согласно санитарным правилам, работы по просвечиванию в цехах, на открытых площадках и в полевых условиях должны выполняться двумя работниками, где один контролирует радиационную обстановку.
С точки зрения техники безопасности вы имеете полное право отказаться от работы в одиночку, так как работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда при работе с источниками ионизирующего излучения, что включает наличие напарника для взаимного контроля и оказания помощи в чрезвычайной ситуации.
Данные требования прописаны в СанПиН 2.6.4115-25, который действует с сентября 2025 года и заменил ряд прежних нормативов, включая СанПиН 2.6.1.3164-14 по рентгеновской дефектоскопии, а также в статье 214 Трудового кодекса РФ, возлагающей на работодателя обязанность по обеспечению охраны труда.
ТК РФ ст. 214; СанПиН 2.6.4115-25; СанПиН 2.6.1.3164-14; СП 2.6.1.1283-03; Приказ Минтруда от 08.04.2025 № 187н
Здравствуйте! Сам по себе закон не везде прямо запрещает работу одному, но для рентген-камеры решают СОУТ, инструкция по ОТ, техкарта, паспорт установки и радиационные правила. Если там предусмотрены 2 человека или один работник не может безопасно управлять кран-балкой и камерой, заставлять нельзя: ст. 214 ТК РФ. Есть ли у вас инструкция по ОТ и приказ на работу одному? Это поможет точнее оценить ситуацию.
Здравствуйте.
Работа одного работника в рентген-камере при проведении радиографических исследований (рентген-контроля) запрещена. По нормам охраны труда и радиационной безопасности, такие работы должны проводиться не менее чем двумя работниками. Требование начальника работать одному в рентген-камере нарушает законодательство РФ.
Статья 212 ТК РФ обязывает работодателя обеспечивать безопасные условия труда, соблюдать требования охраны труда, в том числе по работе с источниками ионизирующего излучения.
Правила по охране труда при эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением (утв. приказом Минтруда России от 23.12.2020 № 924н) и Правила по охране труда при эксплуатации промышленного оборудования, осуществлении неразрушающего контроля и диагностике (утв. приказом Минтруда России от 28.09.2020 № 656н) прямо запрещают проведение радиационного контроля (в том числе рентгенографического контроля сварных соединений) одним работником. Пункт 138 Правил № 656н: "Работы по радиографическому контролю сварных соединений должны выполняться не менее чем двумя работниками, прошедшими обучение и имеющими удостоверения на право проведения работ".
Санитарные правила и нормы:СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010)": Пункт 6.1.2 требует, чтобы работы с источниками ионизирующего излучения в рентген-камере выполнялись не менее чем двумя работниками, чтобы в случае нештатной ситуации была возможность оказать помощь и вызвать экстренные службы.
ГОСТ 7512-82, ГОСТ Р 50.05.06-2019 и другие стандарты по неразрушающему контролю также предусматривают работу не менее двух лиц при проведении рентгенографического контроля.
Если речь идет о нахождении в рентген-камере во время работы рентген-аппарата — однозначно запрещено работать одному.Если работы не связаны с включением источников излучения (например, уборка, подготовка оборудования), требования могут быть менее строгими, но при любых работах с излучением — только вдвоем. Исключения возможны только при наличии обоснования в технологической инструкции и утвержденной работодателем инструкции по охране труда, но такие случаи крайне редки и должны быть согласованы с Роспотребнадзором.
Обратитесь в комиссию по охране труда на предприятии.Если реакция отсутствует — обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона с жалобой на нарушение трудового законодательства и охраны труда.При необходимости — обратитесь в Роспотребнадзор по вопросам радиационной безопасности.
Работа в одиночку в рентген камере при наличии крановой техники относится к работам повышенной опасности, для которых российское законодательство в сфере охраны труда устанавливает обязательный контроль и присутствие не менее 2 работников. Работодатель нарушает требования охраны труда, что даёт Вам право отказаться от такой работы без негативных последствий. Вам известно, утверждён ли на Вашем предприятии перечень работ повышенной опасности, выполняемых по наряду-допуску?
Законна и работа в рентген-камере в одиночку при наличии вредных факторов