LSN Messenger
Белгород, 30.04.2026, 22:16

Законно ли вступление в наследство через год после смерти наследодателя?

Вопрос №24967041 из г. Белгород
опубликован 30.04.2026, 22:16
Здравствуйте. Бабушка умерла в апреле 2019 г, а в право на наследство (по завещанию) наследник вступил в апреле 2020 г. Как это возможно? Законное ли это? Как можно это проверить? Прошло 6 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, это может быть законно, если срок приняли вовремя фактически или его восстановили через суд.

У наследника есть шесть месяцев на принятие наследства, но закон допускает два варианта позже. Первый, когда человек фактически принял наследство в срок, например проживал в квартире, оплачивал расходы, а к нотариусу обратился позже. Второй, когда срок пропущен, но суд его восстановил при уважительных причинах. Поэтому оформление у нотариуса через год не нарушение.

Правовые основания: Ст. 1154, 1155 ГК РФ, ст. 196 ГК РФ

30.04.2026, 22:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не надо ничего проверять - к чему это?

Что это вдруг вспомнили?

30.04.2026, 22:29

Законно и вступление в наследство через год после смерти наследодателя

30.04.2026, 22:46

Исходя из буквального содержания вопроса, никакой незаконности не усматривается.

30.04.2026, 22:49

Т.е. Главное в течении 6 месяцев наследнику у натариуса подать заявление (говорит что он наследник по завещанию), а вступает в наследство и оформляет имущество на себя через год и после смерти наследодателя?

30.04.2026, 23:05

Может оформить в любое время после истечения 6 месяцев: 1-2-5-10-20-30 лет.

30.04.2026, 23:08

Если являетесь наследником по закону, то можете попытаться оспорить завещание и восстановить срок вступления в наследство. Вот только успехи будут невпечатляющими

30.04.2026, 23:08

По восстановлению срока вступления в наследство вполне законно.

ст. 112 ГПК РФ

30.04.2026, 23:24