Законно ли вступление в наследство через год после смерти наследодателя?
Добрый вечер! Да, это может быть законно, если срок приняли вовремя фактически или его восстановили через суд.
У наследника есть шесть месяцев на принятие наследства, но закон допускает два варианта позже. Первый, когда человек фактически принял наследство в срок, например проживал в квартире, оплачивал расходы, а к нотариусу обратился позже. Второй, когда срок пропущен, но суд его восстановил при уважительных причинах. Поэтому оформление у нотариуса через год не нарушение.
Не надо ничего проверять - к чему это?
Что это вдруг вспомнили?
Законно и вступление в наследство через год после смерти наследодателя
Исходя из буквального содержания вопроса, никакой незаконности не усматривается.
Т.е. Главное в течении 6 месяцев наследнику у натариуса подать заявление (говорит что он наследник по завещанию), а вступает в наследство и оформляет имущество на себя через год и после смерти наследодателя?
Может оформить в любое время после истечения 6 месяцев: 1-2-5-10-20-30 лет.
Если являетесь наследником по закону, то можете попытаться оспорить завещание и восстановить срок вступления в наследство. Вот только успехи будут невпечатляющими
По восстановлению срока вступления в наследство вполне законно.
ст. 112 ГПК РФ