Екатеринбург, 30.04.2026, 23:40

Можно ли избежать снятия ошибочных диагнозов через смену прописки?

Вопрос №24967082 из г. Екатеринбург
опубликован 30.04.2026, 23:40
Имеются два ошибочных диагноза от психиатра, получены в детстве, на учете не состою и не состоял, могу ли я избежать судебные разбирательства о снятии диагнозов для получения ву, просто перепрописавшись в другом городе и пройдя врачей уже там? Суть в том, что сроки жмут, а времени на споры о том, что диагнозы неверны нет, справку не выдают и вообще на комиссию так же не отправляют, требуют характеристику с места работы, где работал по ГПХ и поэтому ее тоже не выдают
Лучший ответ
Рекомендуется

Простая смена места жительства (прописки) не позволит Вам избежать процедуры снятия ошибочных психиатрических диагнозов. Более того, это может создать дополнительные юридические сложности, особенно если ваша цель получить водительское удостоверение.

Не существует местного или федерального учета. Единая база данных, куда стекается информация из всех регионов, позволяет любому государственному медицинскому учреждению при запросе видеть историю ваших обращений к психиатру. Врач в другом городе не имеет полномочий просто так отменить диагноз, поставленный его коллегой. Для снятия диагноза требуется прохождение врачебной комиссии и доказательство того, что Вы здоровы. Переезд не отменяет этой процедуры.

В худшем случае, Вы рискуете быть обвиненным в обмане. Предоставление заведомо ложных сведений для получения справки может повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность.

правовая база.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1, ст.ст. 10, 23, 47

ГПК РФ ст.ст. 3, 22, 56

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 48

Конституция РФ, ст. 46

30.04.2026, 23:54
Оценка автора вопроса:

Отлично, да только на комиссию меня направлять никто не собирается, а в качестве доказательства рецессии нужна характеристика с работы, на которой ее не выдают, ведь я работал по гпх, ловушка

30.04.2026, 23:56

Если я правильно понимаю, Вы уже спрашиваете что нужно делать в сложившейся ситуации?

Ответ такой. Требование характеристики с места работы не более чем отговорка, чтобы заблокировать ваше движение. Она не нужна. Для снятия диагноза или прохождения независимой экспертизы характеристика с места работы, особенно по договору ГПХ, не является обязательным документом.

Судебно-психиатрическая экспертиза это комплексное исследование, которое эксперты проводят, опираясь в первую очередь на клинические методы.

Ваша цель на данном этапе добиться независимого медицинского освидетельствования, минуя бюрократические барьеры ПНД. Найдите частное медицинское учреждение которое имеет лицензию на проведение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и проведите обследование по собственной инициативе. Такие учреждения есть в любом крупном городе РФ. Вы получите на руки заключение эксперта. В нём будет четко сказано есть ли у Вас в настоящее время признаки психического расстройства и какова его (отсутствующая) динамика. Это заключение можно будет предоставить главному врачу ПНД или в суд.

Если нет возможности или желания платить, нужно раскачивать ПНД с помощью жалоб. Это более длительный процесс. Страховая компания (по полису ОМС) самая эффективная инстанция. Напишите заявление о том, что Вам ненадлежащим образом оказывается медицинская помощь. Врачи ПНД отказываются созывать комиссию для пересмотра диагноза, требуя документы, не предусмотренные законом. Страховая компания обязана провести экспертизу качества медицинской помощи. Пишите обращения также в прокуратуру и Территориальный орган Росздравнадзора и Минздрав вашего региона.

Подайте административное исковое заявление в районный суд. Просите признать незаконными действия врачей ПНД, выразившиеся в отказе созвать врачебную комиссию для пересмотра диагноза. В иске сразу заявите ходатайство о назначении по делу судебно-психиатрической экспертизы. Это означает, что суд отправит Вас в независимое экспертное учреждение (государственное или частное) и будет обязан назначить исследование вне зависимости от наличия у вас характеристики с работы. После получения заключения экспертизы, которое докажет ваше психическое здоровье, суд обяжет ПНД прекратить наблюдение (или исключить диагноз из учёта). Это решение будет иметь силу закона.

Удачи Вам в этот сложный жизненный этап.

01.05.2026, 00:08
Оценка автора вопроса:

Нет, переписка вам не поможет решить этот вопрос.

30.04.2026, 23:42
Оценка автора вопроса:

Смена регистрации не устранит сведения о диагнозах, поскольку психиатрические данные хранятся в федеральных реестрах и передаются между учреждениями независимо от места жительства. При прохождении медкомиссии в новом регионе запрос в психиатрическое учреждение по прежнему месту наблюдения всё равно будет направлен. Какие именно диагнозы были поставлены и в каком возрасте - до или после 15 лет?

30.04.2026, 23:43
Оценка автора вопроса:

После 15 лет, легкое когнитивное расстройство и органическое лабильное расстройство, бред сумасшедшего

30.04.2026, 23:45

Смена прописки вам не поможет решить этот вопрос. Врач обязательно направит запрос по предыдущему месту жительства. Да и компьютерная база сейчас единая.

Быстро решить этот вопрос не получится.

01.05.2026, 00:33
Оценка автора вопроса: