Можно ли провести независимую экспертизу останков бойца за свой счет, несмотря на направление в военно-следственный отдел?
Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации": Часть 1 статьи 38 устанавливает, что военные следственные органы Следственного комитета осуществляют свои полномочия в Вооруженных Силах Российской Федерации и других воинских формированиях. Это является основанием для обращения в ВСО по вопросам, связанным с гибелью военнослужащих.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 25 сентября 2023 г. N 491н "Об утверждении Порядка проведения судебно-медицинской экспертизы": Пункт 3 данного приказа указывает, что основаниями для проведения экспертизы являются определение суда, постановление судьи, руководителя следственного органа, лица, производящего дознание, или следователя. Это означает, что экспертиза проводится по назначению уполномоченных органов.
Вы в праве обратиться в Военный следственный отдел СК РФ по соответствующему военному округу по данному вопросу.
Здравствуйте!
Да, родственники имеют право провести независимую экспертизу останков погибшего военнослужащего за свой счёт, но для этого необходимо получить согласие компетентных органов и соблюсти определённый порядок.
Правовые основания
Согласно действующему законодательству, в случаях, когда идентификация личности погибшего затруднена, может потребоваться проведение судебно-медицинской экспертизы, включая генетическую. При этом родственники вправе инициировать независимую экспертизу, если у них есть сомнения в результатах официальной проверки или по другим причинам.
В некоторых источниках указывается, что родственники могут предварительно уведомить военкомат и договориться с лицензированной лабораторией для проведения ДНК-экспертизы за свой счёт. Это предполагает, что необходимо получить разрешение на вскрытие гроба (если он ещё не вскрыт) и забор биологического материала.
Порядок действий
Направление заявления в военно-следственный отдел (ВСО). В заявлении следует чётко изложить просьбу о проведении независимой экспертизы за счёт родственников, указать причины такого решения (например, сомнения в результатах официальной проверки), а также предложить лицензированную экспертную организацию, которая проведёт исследование. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие степень родства, и другие необходимые бумаги (например, копию извещения о гибели).
Получение согласия. ВСО вправе одобрить или отклонить ходатайство. Решение зависит от конкретных обстоятельств дела, соблюдения процедур и наличия законных оснований для проведения экспертизы. Если ВСО откажет, можно обжаловать это решение в вышестоящих органах или в суде.
Организация экспертизы. При положительном решении родственники самостоятельно заключают договор с экспертной организацией, оплачивают услуги и согласовывают дату и условия проведения исследования. Важно, чтобы экспертная организация имела лицензию на проведение соответствующих видов экспертиз и необходимую квалификацию.
Может ли ВСО отказать?
ВСО может отказать в проведении независимой экспертизы по нескольким причинам:
если это нарушает процессуальные нормы или интересы следствия;
если вскрытие гроба или забор материала может нарушить сохранность останков или помешать официальному расследованию;
если нет достаточных оснований для проведения дополнительной экспертизы с точки зрения следствия.
Однако отказ должен быть мотивированным. Родственники вправе требовать письменного объяснения причин отказа и использовать это для дальнейшего обжалования.
Что делать, если ВСО затягивают процесс?
Если есть подозрения, что ВСО намеренно затягивает процесс, можно предпринять следующие шаги:
Подать жалобу в военную прокуратуру с указанием на нарушение прав родственников и необоснованное затягивание экспертизы. Прокуратура проведёт проверку и примет меры при выявлении нарушений.
Обратиться в суд с иском о принуждении ВСО к даче согласия на проведение независимой экспертизы, если есть основания полагать, что отказ или задержка нарушают права родственников.
Важные нюансы
Сроки проведения экспертизы зависят от сложности исследования, загруженности экспертной организации и других факторов.
Результаты независимой экспертизы могут быть использованы в дальнейшем при расследовании или в суде, но их юридическая сила будет зависеть от того, насколько они будут признаны компетентными органами.
Необходимо тщательно выбирать экспертную организацию, чтобы избежать проблем с признанием результатов экспертизы в дальнейшем.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Мария, могут отказать, по направлению военкомата обращайтесь в ВСО, умышленно затягивать экспертизу не будут
Да, возможно сделать такую экспертизу
Здравствуйте вы имеете поавп сами произвести экспертизу за свой счёт