Могу ли взыскать моральный ущерб за звонки отца Т-банком при банкротстве?

Здравствуйте, у меня есть кредитка на т банке и из за того что кредитов и микрокредитов много накопилось я решил пройти процедуру банкротство, сейчас илет сборка документов далее уже юристы скажут что делать, но недавно т банк в 12-тый день просрочки начали звонить родителям и начали через них давить на меня, это продолжается до сих пор, 15.04 был совершен первый звонок и 16.04 я составил жалобу в цб и в фссп, за нарушение 230 ФЗ, и за раскрытие тайны между мною и банком, а еще потребовали с них вернуть долг за меня, 19.04 числа начали отцу звонить, я составил второе обращение (как дополнение к первому), начал звонить банку и спросил на каком основании давят через родителей называют сумму долга сумму накопленной просрочки и требуют с них внести платёж, ни я ни мои родители не давали согласия на подобных звонков, но т банк игнорировал просьбы не звонить и дальше продолжили, тем самым разрушив мои отношения с родителями, живу я с ними и каждый день бывают споры на эту тему, за столом утром каждый божий день. В основном звонили отцу так как он является клиентом т банка и через его карту проходят деньги его бизнеса. Я думаю что они используют контакты третьих лиц для взыскания задолженности. Главный вопрос, могу ли потребовать компенсацию за моральный ущерб нанесенный т банком? Доказательств нету, так как семейные спросы никак не зафиксировать.
Лучший ответ

Добрый день!

Не занимайтесь пустой тратой времени!

Никакой иск в суд лучше не подавайте!

Суд либо откажет, либо снизит до смехотворной сумму вреда!

Пусть родственники обратится также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

А также Вы направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Спасибо за ответ

Спасибо вам за ответ, оставил хороший отзыв

Miron jurist, при наличии доказательств, можете взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ), в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Из доказательств у меня будет ответ от цб и фссп, скриншот звонков номера куда звонили и там еще отображается АО Т БАНК ФИНАНСЫ,и на этом все, а еще цб после рассмотрения еще за 152 фз переслали копию жалоба в Роскомнадзор с просьбой провести проверку работы т банка, и ркн мне скинули письмо о том что получили от цб жалобу

Согласно ст 11 ФЗ РФ от 03.07.2016 N 230-ФЗ кредитор и представитель кредитора обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Однако нужны доказательства этих неправомерных действий, например, запись разговора, результаты проверки надзорными органами.

Спасибо вам большое

Здравствуйте!

Банк имеет право Вас разыскивать, в т.ч. путем звонков третьим лицам. Если Ваши родственники не хотят чтобы им звонили - они должны написать заявление в банк об отказе от взаимодействия с банком по поводу вашей задолженности.

Моральный вред взыскать Вы не можете. После начала банкротства звонки прекратятся.

Да, вы можете потребовать компенсацию морального вреда за действия Т-банка. Но для этого вам нужны доказательства звонков и факта давления. Без них суд, скорее всего, откажет или назначит символическую сумму (например, 1 000–5 000 руб.). Сейчас важно собрать хотя бы минимальную доказательную базу.

А вы не хотите под статью... Мошенничество например

mraz

Так а я не понял, в смысле мошенничество? Вы за языком следите немного, согласия на взаимодействие с третьими лицами я не давал и оно идет отдельно от анкет и всяких документов, и у них должны быть конкретный список третьих лиц с кем имеют право обсуждать мои задолженности, и письменное согласие не забудем, где тут намечается мошенничество вы мне ответьте

Здравствуйте. Да, вы имеете полное право требовать компенсацию морального вреда. Действия банка незаконны и грубо нарушают ваши права.

Вот правовая основа для ваших требований:

1. Нарушение банковской тайны и закона о взыскании.

* Согласно ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», банк гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов.

* Согласно п. 5 ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 230-ФЗ, кредитору запрещено взаимодействовать с членами семьи должника без их письменного согласия.

* Звонки отцу с требованием заплатить за вас и разглашение суммы долга — это прямое нарушение этих норм.

2. Основание для морального вреда.

* Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права (в данном случае — право на неприкосновенность частной жизни и тайну), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации.

3. Доказывание в суде.

* Отсутствие аудиозаписей звонков не является препятствием для суда. Вы можете использовать косвенные доказательства:

* Ваши письменные жалобы в ЦБ и ФССП (вы их уже написали, это главное).

* Показания отца в суде (он может подтвердить факт звонков и давления).

* Выписка из детализации звонков отца (можно запросить у оператора, чтобы подтвердить факт вызовов с номеров банка в указанные даты).

Включите требование о компенсации морального вреда в исковое заявление, которое вы будете подавать к банку (либо самостоятельно, либо через юристов в рамках дела о защите прав потребителей). Сумму компенсации определите сами (например, 50-100 тысяч рублей), суд в итоге сам решит, какую сумму взыскать, но обычно она сопоставима с заявленной.