LSN Messenger
Кыштым, 15.01.2018, 18:21

Как взыскать моральный ущерб с банка, вызвавшего инфаркт в результате неоднократных угроз по поводу кредита сына?

Вопрос №13728498 из г. Пермь
опубликован 15.01.2018, 18:21
Можно ли взыскать моральный ущерб с банка, если постоянно звонили с угрозами мне по поводу кредита сына (я не выступаю ни поручителем, ни созаемщиком) , в результате чего я попала в больницу с инфарктом? (соответствующие документы имеются). С уважением Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, при наличии оснований предусмотренных Гражданским Кодексом РФ и Законом РФ "О защите прав потребителей".

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Для того, чтобы предметно разобрать конкретно Вашу ситуацию - обращайтесь на электронную почту или по телефону, указанным ниже (под ответом).

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.01.2018, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Теоретически взыскать компенсацию морального вреда можно, но сумма будет очень маленькой.

Наши суды не присуждают больших сумм.

15.01.2018, 18:25

Добрый вечер! Банком грубо нарушены Ваши права, в связи с этим Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении не только морального но и материального вреда обусловленного заболеванием.

Желаю Вам здоровья.

15.01.2018, 18:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер, Ольга! Вы каким-то образом фиксировали данные звонки? Писали жалобы? У вас есть доказательства причинно-следственной связи между действиями банка и наступившими последствиями? Тогда можно взыскать и моральный вред и материальный, связанный с неправомерными действиями банка и необходимым лечением.

15.01.2018, 19:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я только недавно выписалась из больницы. Звонки все зафиксированы в телефонной книге. Пока никакие жалобы никуда не писала. Звонки продолжались, когда я лежала в больнице. Сотрудники банка говорили, что их мое состояние не волнует.

15.01.2018, 19:26

Начните с составление жалоб в ЦБ РФ, заявления в полицию по факту угроз и вымогательству. Пишите претензию в адрес банка с требованием возместить стоимость лечения и моральный вред, связанный с неправомерными действиями сотрудников банка.

15.01.2018, 19:34

Добрый вечер я в отличии от своих коллег ещё молод, но как мне кажется они конечно же правы! А вам следует в следующий раз, когда будут поступать звонки на ваш телефон с угрозами записать это на диктофон! И сделать скриншот записей угроз с помощью посылаемых вам сообщений! А вообще да коллеги правы, на банк можно подать в суд за компенсацией морального и материального вреда! И отнесите на всякий случай заявление в полицию, они не имеют право вам отказать в принятии заявления, а так же параллельно подайте заявление в суд предварительно собрав фото и аудио доказательства! А так же напишите жалобу в РОС потреб надзор! А вот для того что бы посадили коллекторов это трудно доказуемо и к сожалению максимальный срок грозящий коллекторам это 2 года.

15.01.2018, 19:35

Тем более, зафиксированные Вами телефонные звонки в суде будут иметь большую доказательственную силу. А умышленные действия сотрудников, заведомо знавших, что Вы не являетесь субъектом кредитных правоотношений еще более усугубляют их вину. Более того их действия содержат признаки состава уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 330 УК РФ (Самоуправство), обратитесь с заявлением в полицию. Это поможет установить лиц звонивших Вам. В случае отказа в принятии заявления, обратитесь в прокуратуру.

Желаю удачи.

15.01.2018, 20:02