LSN Messenger
Мурманск, 01.05.2026, 12:41

Как избежать мобилизации с эндопротезом бедра?

Вопрос №24967263 из г. Мурманск
опубликован 01.05.2026, 12:41
У меня эндопротез бедра ввк не проходим отправят воевать как дичь я не бегаю не прыгаю. Что можно зделать при законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваша ситуация с эндопротезом регулируется «Расписанием болезней». Эндопротезирование — это прямое показание для освобождения от призыва, если оно сопровождается нарушениями функций конечности.

По закону, категорию годности определяет только врач-хирург на медкомиссии на основании ваших медицинских документов .

Что нужно сделать:

1. Пройти ВВК и зафиксировать все функциональные нарушения. Врачи обязаны их учесть.

2. Если решение будет о призыве — обжаловать его в вышестоящую комиссию или сразу в суд . Жалоба приостанавливает отправку в войска .

Рекомендую собрать все послеоперационные документы и заключения лечащего врача о ваших ограничениях. В «Расписании болезней» есть статьи, касающиеся последствий травм и хирургических вмешательств с умеренным нарушением функций .

01.05.2026, 20:01
Оценка автора вопроса:
Надеюсь ВВК будет надо просто молиться я внушу , что я избранный и размечтаюсь, а протез это пустяк

Пройти ввк даже если ранее судим

01.05.2026, 12:37

Таки избежать мобилизации с эндопротезом бедра вы можете ровно таким же образом, как и не протезированные лица.

С конца октября 2022 года мобилизационные мероприятия, связанные с "частичной" мобилизацией, объявленной Указом ПРФ 647, в РФ не проводятся.

01.05.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:

Такой закон я просто счастлив

Себе помогите!

01.05.2026, 16:45

Не мобилизация , после ранения лечения

по контракту

03.05.2026, 09:48

Нужно иметь правильную категорию годности.

01.05.2026, 15:04

Обратитесь в военкомат с заявлением о направлении на ВВК для уточнения категории годности. Предоставьте все медицинские документы: выписки, результаты обследований, заключения врачей.

01.05.2026, 16:51
Оценка автора вопроса:

Я в военкомате никогда небыл

А буду, дальше отправят.

01.05.2026, 17:59

Гарантии кто может дать?

01.05.2026, 18:17

Так Вы подписали контракт или просто боитесь что Вас мобилизуют!? Если второе, то ни кого сейчас не мобилизуют, если первое, то пойдете служить

01.05.2026, 19:25

Идут воевать еще быстрей после алчных юристов и невеж

01.05.2026, 21:06

Так воюйте, вас ни кто ни куда не мобилизовал, вы что то на фантазировали себе, а юристы виноваты

02.05.2026, 03:10

Юристы направляют заявления законные и

отправка на фронт ускоряется зато оплата не ворачивается

02.05.2026, 09:32

Я подписывал контракт без протеза здоров и смел

03.05.2026, 09:09

Здравствуйте если вас не устраивает заключение ВВК то по закону надо его обжаловать

В сврем вопросе вы указали о мобилизации, её сейчас нет.

Если у вас вопрос на будущее, то гипотетически есои она будет надо проходить ВВК

01.05.2026, 18:54
Оценка автора вопроса:

ВВК, кто по контракту, часто недожидаются наверно симулируют

вот и едут воевать с протезами

03.05.2026, 09:19

избежать мобилизации с эндопротезом бедра по ввк

02.05.2026, 05:17

Воевать на войне с протезом в ноге а не уклоняешся от мобелизации какой хитрец

02.05.2026, 13:18

Просто обжаловать решение о мобилизации, указав, что принятое решение основано на неверном выводе ВВК о пригодности к службе.

02.05.2026, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) Вашего вопроса.

03.05.2026, 09:15

После установки эндопротеза бедра, годность воевать на передовой сохроняеться это законно?

03.05.2026, 09:32

Эндопротезирование тазобедренного сустава определяется по ст 65 "Болезни и последствия повреждений тазобедренного сустава, бедра, коленного сустава, голени" Расписания болезней.

Пункт «а» значительное нарушение функций (категория «Д», не годен к военной службе). Присваивается при наличии искусственного сустава (эндопротеза), а также в случаях выраженного деформирующего артроза (суставная щель менее 2 мм), анкилоза (неподвижности сустава) в порочном положении, тяжёлого остеомиелита с секвестрами и частыми свищами.

Пункт «б» умеренное нарушение функций (категория «В», ограниченно годен к военной службе). К этому пункту относятся случаи удовлетворительных результатов эндопротезирования крупных суставов. В большинстве случаев после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава военнослужащие освидетельствуются по этому пункту.

Пункт «в» незначительное нарушение функций (категория «В», ограниченно годен к военной службе).

Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) с учётом:

результатов операции;

степени восстановления функций сустава;

наличия или отсутствия осложнений (например, инфекции, нестабильности протеза);

общего состояния здоровья;

военно-учётной специальности;

конкретных условий прохождения службы

Согласно сложившейся практике ВВК и разъяснениям Главного военно-медицинского управления, наличие эндопротезов крупных суставов (тазобедренного, коленного, плечевого) при нормальном функциональном исходе влечёт присвоение категории «В» независимо от функционального состояния.

Связано с тем, что условия военной службы несовместимы с наличием эндопротеза: высок риск его повреждения, инфицирования или расшатывания при физических нагрузках

Для точного определения категории годности необходимо пройти военно-врачебную комиссию, предоставив полный медицинский отчёт об операции и реабилитации.

В любом случае заключение ВВК можно обжаловать либо решение комиссии о призыве на военную службу по мобилизации.

Сейчас мероприятия по призыву в рамках Указа 647 приостановлены.

С категорией "В" не должны дать положительное решение о призыве на военную службу.

При нарушении прав, обычно обращаются в военную прокуратуру либо в военный суд через суд общей юрисдикции.

03.05.2026, 09:30
Оценка автора вопроса:
Хорошо если протез не болит значит здоров

По телефону изложил бы и счет оплатил только с счета невозможно приставы, а наличкой нужен счет желательно короткий

03.05.2026, 09:45

Понимаю. Оплата на ваше усмотрение по реквизитам , указанным в донатах юриста. А так ответ бесплатный, желаете отблагодарить, есть кнопка донаты.

Удачи вам

03.05.2026, 09:50

Обратитесь в военкомат с заявлением о направлении на ВВК для уточнения категории годности. Предоставьте все медицинские документы: выписки, результаты обследований, заключения врачей.

2. Пройдите ВВК. Если комиссия ранее не учла ваши ограничения, можно обжаловать её решение через вышестоящую ВВК или в судебном порядке.

3. Заручитесь поддержкой юриста, специализирующегося на военном праве, для составления жалоб и представления интересов в военкомате или суде.

03.05.2026, 09:57