Как защититься от взыскания расходов на юриста ТСЖ, если у них был абонентский договор?

Если в суде иста (ТСЖ) представляли юристы по абонентскому договору с ТСЖ, в условия которого входит судебное представительство по задолженности, а впоследствии эти юристы заключили доп. договор по конкретному судебному делу по задолженности с доп. оплатой, и теперь с проигравшего физлица требуют возмещение за представительство. Как физлицу защититься от возмещения?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Чтобы защититься от требования о возмещении расходов на представительство, физлицу необходимо оспорить законность и обоснованность таких требований. В этой ситуации ключевыми аспектами являются условия договоров, связь расходов с конкретным делом и их разумность.

Анализ условий договоров

Абонентский договор. Согласно ст. 429.4 ГК РФ, абонентский договор предусматривает внесение абонентом (в данном случае ТСЖ) платежей за право требовать от исполнителя оказания услуг в затребованном объёме. Если в абонентском договоре уже было предусмотрено представительство в суде, то дополнительная оплата за конкретное дело может быть незаконной, если это не было отдельно оговорено. Необходимо проверить, включало ли основное соглашение услуги по представительству в судебных делах и был ли предусмотрен порядок привлечения юриста к таким делам.

Дополнительный договор. Следует изучить условия дополнительного соглашения. Важно выяснить, было ли оно заключено с соблюдением всех процедур (например, с надлежащим уведомлением сторон, наличием полномочий у подписавших лиц), а также соответствует ли оно закону. Если допдоговор содержит противоречия с основным абонентским договором или нарушает права физлица, его можно оспорить.

Связь расходов с конкретным делом

Согласно п. 10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016 №1, лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать не только факт их несения, но и связь между понесёнными издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Физлицу следует требовать от ТСЖ предоставления доказательств, что расходы на юриста непосредственно связаны с его делом (например, отчёты о проделанной работе, процессуальные документы, акты оказания услуг с указанием конкретного судебного дела). Если такие доказательства отсутствуют или недостаточны, суд может отказать в возмещении.

Разумность расходов

Суд вправе снизить размер расходов на оплату услуг представителя, если они носят явно неразумный характер (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 №1). Критерии разумности включают:

сложность дела и объём работы, выполненной юристом;

время, затраченное на дело;

уровень квалификации представителя;

сложившуюся в регионе стоимость аналогичных услуг.

Физлицу стоит подготовить доказательства чрезмерности расходов, например:

сравнить заявленную сумму с рыночными расценками на юридические услуги в регионе (можно использовать данные адвокатских палат, Торгово-промышленных палат, рекламные проспекты юридических фирм);

указать на необоснованные расходы (например, на проживание в гостинице дольше необходимого срока, поездки в другой город, если личная подача иска не требовалась);

обратить внимание суда на то, что представитель не участвовал в судебных заседаниях или его роль в деле была незначительной.

Другие возможные аргументы

Отсутствие вины физлица. Если ТСЖ проиграло дело по причинам, не связанным с действиями физлица (например, из-за ошибок в документах, представленных самим ТСЖ), требование о возмещении расходов может быть необоснованным.

Нарушение процедуры взыскания. Необходимо проверить, соблюдены ли процессуальные сроки и порядок предъявления требования о возмещении расходов.

Злоупотребление правом. Если есть основания полагать, что ТСЖ действует недобросовестно (например, стремится получить необоснованную выгоду), можно заявить о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ).

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Спасибо. Да, условия абонентского договора включают представительство по графику суд заседаний, а в актах должна быть конкретика по делам и результативность, а иные не по договору условия должны быть оговорены в доп. соглашении. А по факту в актах по абонентке "комплекс юридических услуг", никакого доп. соглашения по конкретному суд делу, но мировой суд игнорировал доказательства, приняв голослоаювное заявление юриста что много дел по абонентке и поэтому приняли решение заключать доп договор. Судья районный единолично без вызова сторон по частной жалобе не увидел нарушений норм.

В актах по абонентскому договору "комплекс юридических услуг" без исключения по конкретному судебному делу, т. е. Фактически дело рассмотрено в рамках обязанностей тсж по тарифу на содержание, куда входит тариф на юридическое сопровождение. Но юристы не по трудовому договору, а по дог оказания услуг

Здравствуйте!

Физлицо вправе заявить о чрезмерности и неразумности взыскиваемых расходов. Тот факт, что у ТСЖ есть абонентский договор, уже предполагает фиксированную плату за судебное представительство. Дополнительный договор с доп. оплатой по конкретному делу — это двойная оплата одного и того же.

Абонентский договор предусматривает право заказчика требовать от исполнителя оказания услуг в затребованном объёме в течение определённого периода. Если в таком договоре уже было предусмотрено представительство в суде как часть абонентского обслуживания, то дополнительные расходы по конкретному делу могут быть неправомерны. Необходимо проверить, включало ли условие абонентского договора представительство в судебных процессах по задолженности. Если да, то требование дополнительной оплаты за те же услуги может быть оспорено как дублирование обязательств.

Важно обратить внимание на пункты о дополнительных услугах и порядке их оплаты. Обычно дополнительные услуги оформляются отдельным соглашением, и их оплата возможна только при явном согласии сторон. Если в абонентском договоре не было прямого указания на возможность заключения дополнительных договоров по конкретным делам с доплатой, это может стать основанием для оспаривания.

Для взыскания судебных расходов необходимо доказать их непосредственную связь с рассматриваемым делом. Физлицу следует требовать от ТСЖ и юристов детального обоснования, почему расходы по дополнительному договору относятся именно к этому судебному процессу. Нужно проверить:

- есть ли в дополнительном договоре чёткое указание на конкретное дело;

- соответствуют ли оказанные услуги (например, количество часов работы, конкретные действия) тому, что было необходимо для данного дела;

- не были ли эти услуги уже оплачены в рамках абонентского договора.

Если связь между расходами и делом не будет убедительно доказана, суд может отказать в возмещении.

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, суд вправе уменьшить размер расходов на представителя, если они являются неразумными. Физлицу следует представить доказательства того, что:

- расходы явно превышают среднерыночные цены на аналогичные услуги в регионе (можно использовать данные адвокатских палат, Торгово-промышленных палат, рекламные проспекты юридических фирм); [

- были совершены необоснованные траты (например, на проживание в слишком дорогом отеле, использование дорогостоящего транспорта, когда можно было обойтись более экономичным вариантом);

- объём оказанных услуг не соответствует их стоимости (например, юрист участвовал в минимальном количестве заседаний или выполнил незначительный объём работы).

1. В отзыве на исковое заявление о возмещении расходов необходимо подробно изложить все аргументы: несоответствие условий договоров, отсутствие связи расходов с делом, чрезмерность затрат.

2. Если есть сомнения в обоснованности стоимости услуг, можно попросить суд назначить экспертизу для оценки разумности расходов.

3. Следует настаивать на предоставлении детальных отчётов, актов, договоров, платёжных документов, которые подтверждают фактические затраты. Отсутствие таких документов или их неполнота может стать основанием для отказа в возмещении.

Расходы на представителя предъявлены посое вступления решения по задолженности в силу (иск ТСЖ предъявил по задолженности за ЖКУ но по доп. услугам: консьерж и текущий ремонт, но апелляция отменила по текущему ремонту (входит в тариф на содержаник жилья)). В целом ТСЖ выиграло 72% иска. А в абонентке прописано представлять в суде по задолженности по ЖКУ, а в актах по абонентке"комплекс юридических услуг". В доп. договоре по делу прописано подробно количество заседаний, подготовка документов. Предъявили к возмещению 72% от доп. оплаты. Но суть в том, что мировой судья игнорировал доказательства двойной оплаты и цсловия абонентки, а в определении ни слова про абонентский договор, никак не дал правовую оценку. А по частной жалобе районный суд единолично без выщова сторон определил оставить в силе. Срок на кассацию не истек, но уверенности нет

Решение по расходам принимается на первом заседании; апелляция не станет вчитываться в договора и оставит его в силе, если нет вопиющих процессуальных нарушений.

Да, видимо это так...

По расходам рассматривалось 2 дня, ко 2 дню были представлены абонентка с актами и платежками. И события 2 дня вообще не упомянуты мировым судьей в определении, а по частной жалобе районный судья единолично и не вникал и засилил

Здравствуйте.

Представить суду обоснованные возражения, ссылаться на чрезмерно завышенные суммы, неуказание сумм за непосредственно участие в судебном процессе по данному делу, есть и другие основания.

С уважением.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Спасибо.