Как отменить запрет на въезд в РФ по п. 2.2 ч. 1 ст. 27 ФЗ?

Как отменить запрет на въезд в РФ На основании пункта 2.2 части 1 статьи 27 Федерального закона,, О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ "
Лучший ответ

Здравствуйте, сейчас необходимо подать заявление в уполномоченный орган, который принял решение о запрете на въезд, если заявление не будет рассмотрено, то нужно через суд обжаловать данный запрет, путем подачи административной иска.

Был запрет въезд в Беларусь, вчера не пустили в РФ

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Ксения

Решение МВД по вопросам миграции обжалуется через суд. У вас запрет на въезд в РФ до 03.12.2026 г.,через 8 месяцев закончится.

Обжалование решения тоже займет не менее 3х месяцев,а то и больше.

Есть смысл? Если надо ,то можете выбрать юриста и обсудить

На основании анализа вашего документа и действующего законодательства даю ответ.

Что означает п. 2.2 ч. 1 ст. 27 ФЗ-114:

Это запрет на въезд в связи с прекращением процедуры реадмиссии (добровольный выезд) - действует 3 года со дня выезда из РФ.

Поскольку у вас был запрет на въезд в Беларусь, а между Россией и Беларусью действует соглашение о взаимном признании запретов на въезд, этот запрет автоматически распространился на территорию РФ.

Как отменить запрет:

1. Административный порядок (через МВД):

Подается ходатайство в территориальный орган МВД, вынесший решение о запрете

Необходимо представить документы, подтверждающие соблюдение законодательства РФ

Срок рассмотрения - до 3 месяцев

Подходит, если запрет вынесен по ошибке или есть неверная информация

2. Судебный порядок (через суд по КАС РФ):

Подается административное исковое заявление в районный суд

Срок на обжалование - 3 месяца со дня, когда вам стало известно о запрете

Это основной способ отмены запрета

Можно представить доказательства, обосновать позицию, требовать документы от МВД

Основания для отмены запрета:

Наличие супруга(и) - гражданина(ки) РФ или постоянно проживающего в РФ

Наличие детей - граждан РФ

Недееспособные родственники, нуждающиеся в уходе

Собственное жилье в РФ

Постоянная работа в РФ

Действующий ВНЖ или РВП

Необходимость экстренного лечения

Обучение в аккредитованном вузе РФ

Важно:

Все штрафы и судимости должны быть погашены

Обратиться нужно именно в тот региональный орган, который вынес запрет

При наличии выдворения или депортации - только судебный порядок

Снять запрет на границе невозможно

Рекомендую:

Учитывая сложность ситуации и наличие запрета из Беларуси, рекомендую обратиться к миграционному юристу для подготовки грамотного искового заявления в суд.

НПА:

ФЗ-114 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" (ст. 27), КАС РФ (глава 22), Соглашение между РФ и Республикой Беларусь о реадмиссии

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

отменить запрет на въезд в РФ по п. 2.2 ч. 1 ст. 27 ФЗ суд