Как получить три листа ЭПСТ при покупке нового Камаза у дилера?
Здравствуйте. Требование МРЭО о трёх листах ЭПТС основано на устаревшей практике. С 2023 года формат выписки изменился — теперь она содержит только один лист с QR-кодом.
Проблема в том, что некоторые инспекторы до сих пор ориентируются на старый трёхстраничный формат. Однолистная выписка абсолютно легитимна, что подтверждено разъяснениями Минцифры.
Если инспектор отказывается принимать однолистный документ, попросите письменный отказ и подайте жалобу начальнику подразделения. Также можете подать жалобу через сайт ГИБДД, приложив фото выписки.
Здравствуйте!
Электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) — это запись в компьютерной базе данных (Системе электронных паспортов, СЭП), а не бумажный документ. Он содержит технические характеристики автомобиля, данные о владельцах и другие сведения. С 1 ноября 2020 года все новые автомобили в России оформляются только с ЭПТС, бумажные ПТС на новые машины не выдаются.
Если при покупке нового КамАЗа дилер предоставил вам один лист с какими-то данными, это, скорее всего, не сам ЭПТС, а его выписка. Выписка из ЭПТС — это распечатка данных из электронной базы, которая может быть оформлена на нескольких листах (часто — на трёх). В ней обычно указаны:
идентификационный номер (VIN);
марка и модель;
технические характеристики (тип и цвет кузова, мощность, тип и объём двигателя, максимально допустимая масса и т. д.);
год выпуска;
данные о владельце (если выписка оформлена при покупке);
статус ЭПТС (должен быть «действующий»).
Что делать
Уточните у дилера, что именно он предоставил. Попросите объяснить, почему выдан только один лист, и запросить полную выписку из ЭПТС. Дилер обязан предоставить вам корректные данные, так как он вносит сведения о новом владельце при продаже автомобиля.
Проверьте ЭПТС самостоятельно через портал СЭП. Для этого:
зарегистрируйтесь на сайте системы электронных паспортов (elpts.ru);
войдите в личный кабинет;
выберите «Мои электронные паспорта»;
найдите нужный ЭПТС по VIN или номеру документа;
запросите выписку.
Полная информация из ЭПТС доступна только действующему собственнику автомобиля. В краткой выписке, которую может получить любой человек, указаны только основные сведения.
Если данные в выписке не соответствуют реальности (например, есть ошибки в технических характеристиках), обратитесь к дилеру с претензией. Требуйте исправить неточности в СЭП. Корректировать данные может дилер при оформлении машины на первого владельца.
При отказе дилера или невозможности решить вопрос можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд, если действия дилера нарушают ваши права как потребителя.
Важные нюансы
ЭПТС нельзя потерять или подделать, так как он хранится в электронной базе.
Возить с собой выписку из ЭПТС не нужно — инспекторы ГИБДД имеют доступ к СЭП и могут проверить наличие ЭПТС самостоятельно.
При постановке автомобиля на учёт в ГИБДД инспектор сверит данные из ЭПТС с фактическим состоянием транспортного средства.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Полная выписка из системы СЭП действительно формируется в виде трёх листов формата А4 при печати.
Дилер обязан передать вам бумажную выписку из ЭПТС, где собственником указан автосалон, и договор купли-продажи, где собственником указаны вы.
Если дилер прислал только одну страницу, запросите у него полную распечатку выписки или получите её самостоятельно на портале elpts.ru после регистрации через Госуслуги и подтверждения статуса собственника.
Для регистрации в МРЭО с 2026 года требуется ЭПТС со статусом «действующий», при этом сотрудники ГИБДД проверяют данные в электронной базе, но могут запросить бумажную выписку для сверки.
Если дилер отказывается предоставить полную выписку, направьте ему письменное требование со ссылкой на ст. 456 ГК РФ о передаче товара вместе с документами, а при необходимости — жалобу в Роспотребнадзор.
НПА: Федеральный закон № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств", Приказ МВД России от 23.04.2019 № 267, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764
Здравствуйте! По ЭПТС обычно не выдают «три листа»: паспорт электронный, на руки дают выписку, и она может быть на 1 листе. В МРЭО важен статус ЭПТС и корректные данные в системе. Попросите дилера письменно подтвердить ЭПТС, внести вас собственником и выдать полную выписку. МРЭО отказало письменно или только устно? В ЭПТС вы уже указаны владельцем? Ответы помогут дать точнее.
получить три листа ЭПСТ при покупке нового Камаза у дилера нет