Могут ли изъять электронную сигарету у несовершеннолетнего на футболе?
Запрещено не хранение, а использование. Законодательство РФ, в частности Федеральный закон № 15-ФЗ, напрямую не запрещает несовершеннолетним просто хранить вейп. Ответственность наступает именно за его использование (парение) в запрещенных местах.
Что может произойти на футболе
Если вы будете использовать вейп, ваши действия могут подпадать сразу под несколько статей, в зависимости от того, где именно вы находитесь.
Если вы парите на территории стадиона (в общем доступе):
Это считается нарушением Правил поведения зрителей. Вас могут привлечь по статье 20.31 КоАП РФ, что грозит штрафом от 3 000 до 10 000 рублей, а также возможным запретом на посещение спортивных мероприятий на срок от полугода до трех лет.
Если вы парите на стадионе и вам уже есть 16 лет: Ваши действия могут быть квалифицированы как «курение в общественном месте» по части 1 статьи 6.24 КоАП РФ, что влечет штраф от 500 до 1 500 рублей.
🤔 Другие возможные последствия
Изъятие вейпа. Сотрудник полиции или службы безопасности имеет право изъять вейп, если он является орудием или доказательством совершения правонарушения.
Учет в ПДН. Единичный факт использования вейпа без других нарушений закона к постановке на учет, скорее всего, не приведет.
Ответственность родителей. Если вам меньше 16 лет, административную ответственность (например, по ст. 6.24 КоАП РФ) будете нести вы, а вот родителей могут привлечь по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, что грозит штрафом от 100 до 500 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте могут поставить на учёт