LSN Messenger
Архангельск, 01.05.2026, 21:48

Как вернуть деньги на Wildberries при обнаружении брака после примерки?

Вопрос №24967545 из г. Архангельск
опубликован 01.05.2026, 21:48
Здравствуйте. Как потребовать от Вальдбериз возврата денежных средств при отказе покупки? Был обнаружен брак на вещи сразу после примерочной. Вещь не выносили из пункта выдачи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы правы, бракованный товар можно вернуть. Продавец или Wildberries обязаны вернуть деньги. Действовать надо так:

1. Вернуть товар на месте. Верните вещь сотруднику ПВЗ, не покидая пункт выдачи. Объясните, что брак обнаружен сразу .

2. Обжаловать отказ. Если возврат не оформили, создайте заявку на возврат по браку в личном кабинете WB, приложив фото дефекта .

3. Потребовать деньги обратно письменно. При отказе направьте претензию продавцу (данные запросите у WB) и на sales@wildberries.ru с требованием вернуть деньги за бракованный товар .

4. Обратиться в суд и Роспотребнадзор. Если ответа нет, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд (госпошлина не платится), указав на недобросовестность продавца .

01.05.2026, 22:09
Оценка автора вопроса:

Но дело в том, что они ссылаются на свои правила, что нужно товар осматривать до примерки. После примерки их уже не волнует, откуда и что взялось на вещи. Моя ошибка в том, что я не посмотрела товар с внутренней стороны. Даже не обратила внимание 😔 Они сами его увидели при возврате.

01.05.2026, 22:34
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На пункте выдачи отказали в возврате. Деньги сняли. При обращении к продавцу последовал отказ по возврату денежных средств.

01.05.2026, 21:49

А почему селлер отказал? Какую причину выдал?

01.05.2026, 21:54

Причина в том, что нужно было смотреть товар перед примеркой. Но пятна маленькие, внутри куртки, на подкладе. Можно было и не заметить. Меня не брак смущает, можно и отстирать, а то, что по размеру куртка не подходит. Но, возвращать деньги за неё не хотят.

01.05.2026, 22:07

Здравствуйте можно написать им претензию на возврат

01.05.2026, 21:50
Оценка автора вопроса:

Претензия написана, но последовал отказ.

01.05.2026, 21:52

Направьте претензию продавцу. В претензии укажите требование о возврате денег, опишите дефект, приложите копии доказательств. Сведения о продавце (ИНН, ОГРН) можно найти в карточке товара. Электронную почту продавца можно запросить у Wildberries.

01.05.2026, 21:51
Оценка автора вопроса:

Продавцу претензия отправлена, но они говорят, что это не их брак. Это даже и не брак, а просто черкаши на куртке как будто маркером. Я сразу не заметила, они были внутри куртки. На Вайлдберриз тоже не хотят отвечать.

01.05.2026, 21:54

Вы готовы в суд подать?

01.05.2026, 22:00

Сразу откажитесь от товара в ПВЗ, зафиксируйте брак, оформите возврат в приложении, при отказе — пишите претензию. Если не поможет, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

Можно ещё обратиться к продавцу. Обычно продавцы идут на встречу. Не хотят терять лояльность клиентов.

01.05.2026, 21:53
Оценка автора вопроса:

Попробую ещё раз обратиться к продавцу.

01.05.2026, 22:04

Если селлер заинтересован в своем имидже, то он должен что-то предложить.

01.05.2026, 22:28
Оценка автора вопроса:

Вам надо направить претензию продавцу.

Дать срок 10 дней.

При отказе подавайте иск в суд.

01.05.2026, 22:55
Оценка автора вопроса:
Попробую

Добрый вечер! Вы вправе требовать возврат денег, если брак обнаружен сразу в пункте выдачи, и продавец не может отказать, ссылаясь на примерку.

Товар с недостатком можно вернуть и потребовать деньги, даже если он уже примерялся, потому что это не считается использованием. Закон о защите прав потребителей дает право при обнаружении брака отказаться от товара и вернуть уплаченную сумму. Это правило применяется и к интернет-покупкам, где осмотр и примерка происходят при получении, поэтому выявленный дефект фиксируется на месте.

Если отказывают или затягивают, подайте претензию через личный кабинет и продублируйте письменно продавцу, а затем можно жаловаться в Роспотребнадзор или идти в суд с требованием возврата и неустойки.

Правовые основания: ст. 18 и ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 26.1 того же закона.

01.05.2026, 23:29

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

02.05.2026, 05:11
Оценка автора вопроса: