Правомерно ли удержание денег со счета наследника Сбербанком?

Здравствуйте, я получила в наследство от мамы несколько банковских счетов в сбербанке, счета с небольшими суммами я закрыла без проблем. На одном из счетов сумма более крупная и я сразу не хотела ее снимать, но через несколько дней изменила решения и обратилась в отделении сбербанка, предьявив наследование по закону от нотариуса и мой паспорт. Сбербанк отклонил закрытия счета, ссылаясь на необходимость проверки моих полномочий. Все мои звонки на горячую линию не увенчались успехом. Мое заявление будет рассмотрено до 7 мая. Насколько правомерно такое удерживание моих денежных средств, и на какой срок?
Лучший ответ

Действия Сбербанка абсолютно правомерны и соответствуют законодательству. Банк обязан провести собственную проверку для того, чтобы:

Подтвердить подлинность представленных вами документов (свидетельства о праве на наследство, паспорта) и ваши полномочия как наследника.

Убедиться в отсутствии других наследников, чьи права также могут быть нарушены.

Выявить возможные риски, связанные с мошенническими действиями или ошибками в оформлении наследства.

Эта процедура является стандартной для всех банков и направлена на защиту законных прав всех участников процесса – как вас, так и банка.

Сроки проверки: что говорит закон и практика

К сожалению, законом не установлен единый обязательный срок для такой проверки. Это создает некоторую неопределенность.

Что считается нормальным:

Регламент банка: Сбербанк, как и любая другая организация, действует в соответствии со своими внутренними регламентами. Согласно сложившейся практике, срок рассмотрения заявлений о выдаче наследственных средств может составлять от нескольких дней до 45 рабочих дней.

Разумный срок: Принято считать нормальным срок до одного месяца. Однако, как показывает практика, в некоторых случаях этот срок может затягиваться дольше обычного.

Что делать, если срок затягивается?:

Запросите официальный статус в банке:

Обратитесь в отделение, где подавали заявление, и попросите предоставить письменную информацию о статусе рассмотрения вашего заявления и причинах задержки. Этот запрос можно оформить в свободной форме.

Уточните в контакт-центре Сбербанка по номеру 900.

Составьте письменную претензию: Если проверка необоснованно затягивается (например, более 1-2 месяцев), направьте в банк письменную претензию с требованием ускорить процесс и объяснить причины задержки. Претензию следует зарегистрировать в канцелярии банка или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Это создаст дополнительную мотивацию для банка разобраться в ситуации.

Сохраняйте спокойствие. Отказ банка в выдаче денег на данном этапе - это стандартная процедура, а не попытка присвоить ваше имущество. Сбербанк обязан вернуть вам средства после проверки.

Запросите официальную информацию. Сделайте письменный запрос в банке о статусе вашего заявления. Это поможет вам понять, на каком этапе находится проверка.

Зафиксируйте факт обращения. Даже простой звонок на горячую линию 900 с запросом статуса заявления поможет зафиксировать дату вашего обращения.

Если по истечении разумного срока (например, одного месяца) банк не даст ответа и не выдаст деньги, вы будете иметь полное право обратиться с жалобой в Центральный банк РФ или в суд. В такой ситуации для составления мотивированной претензии и последующих исковых заявлений вам может потребоваться помощь юриста.

Банк вправе проверять полномочия наследника при получении крупных сумм в рамках внутренних процедур финансового мониторинга. Однако удержание средств законного наследника сверх разумного срока без правовых оснований нарушает Ваши права. Свидетельство о праве на наследство является достаточным документом для выдачи средств. Срок рассмотрения до 7 мая - пресекательный, после которого Вы вправе требовать выдачи средств в судебном порядке. Свидетельство о праве на наследство было выдано нотариусом на конкретный счет с указанием суммы или на все счета в совокупности?

Банк обязан совершать операции по счету, но также он обязан убедиться, что распоряжение дает законный владелец.

Банк обязан провести операцию не позже следующего рабочего дня после предъявления документов, если у него нет сомнений (ст. 849 ГК РФ).

- см. ст. 848 ГК РФ

Действия Сбербанка по проверке документов правомерны. Отказ в немедленной выдаче средств — это стандартная процедура, а не удержание ваших денег.

Банк обязан удостовериться в подлинности свидетельства о праве на наследство и ваших полномочий. Срок проверки обычно составляет от 5 до 10 рабочих дней. В некоторых случаях, если возникают сомнения или требуется дополнительная верификация через нотариат, проверка может затянуться до одного месяца.

Поэтому установленная банком дата 7 мая не является нарушением. Если после 7 мая вы получите официальный отказ в выдаче средств, его необходимо запросить в письменной форме. При отсутствии мотивированного отказа вы можете подать в банк претензию, а затем обратиться в суд. В суде можно требовать не только выдачи вклада, но и уплаты процентов за незаконное пользование вашими средствами по статье 395 ГК РФ.

Правомерно и удержание денег со счета наследника Сбербанком