Сыктывкар, 02.05.2026, 01:48

Какой срок подачи возражений на апелляционную жалобу?

Вопрос №24967621 из г. Сыктывкар
опубликован 02.05.2026, 01:48
Какой срок подачи возражений на апелляционную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Срок подачи возражения на апелляционную жалобу устанавливает суд . Обычно информацию размещают на сайте

_

Если не увидите , то уточните у помощника судьи , назвав N дела

02.05.2026, 02:00
Оценка автора вопроса:

В определении срок не указан

02.05.2026, 02:09

Звоните в суд и уточните у помощника судьи , назвав N дела.

_

По факту, пока дело не направили в суд апелляционной инстанции, дается срок для подачи возражения

02.05.2026, 02:12

Устанавливается разумный срок для представления отзыва на апелляционную жалобу.

02.05.2026, 02:18

Примерно из практики могу сказать , что да. Допустим если подана апелляционная жалоба , то суд может обозначить 2х недельный срок для направления возражения стороной

02.05.2026, 02:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы сможете написать возражение на судебный приказ согласно ст.129 ГПК РФ.

02.05.2026, 09:33

Здравствуйте обычно сроки прописаны в определении суда

02.05.2026, 09:48

Не указаны сроки

02.05.2026, 17:42

Добрый день.

На практике возражения на апелляционную жалобу необходимо подать в суд заблаговременно, хотя бы за неделю до заседания. Если будете отправлять почтой, учитывайте, что понадобится больше времени, чтобы ваши возражения попали к материалы дела

Обязательно направьте копию сторонам по делу

02.05.2026, 17:49

Срок подачи возражений на апелляционную жалобу по гражданским делам — до истечения месячного срока на обжалование решения. Если срок уже истёк, возражения подаются непосредственно в апелляционный суд.

Почему применяется именно такой подход. С 1 января 2026 года действуют поправки, по которым дело передаётся в апелляцию лишь после того, как истечёт срок обжалования. Это сделано для того, чтобы все стороны успели изложить свои позиции, пока дело ещё в суде первой инстанции.

Что для этого нужно сделать. Направить в письменной форме возражения и копии для всех участников дела в суд, который принял решение. Если не успеваете в месячный срок, документы подаются напрямую в апелляцию.

02.05.2026, 17:55

Здравствуйте!

Процессуальным законодательством не установлен единый фиксированный срок для подачи возражений на апелляционную жалобу. Лица, участвующие в деле, вправе представить письменные возражения относительно апелляционной жалобы до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

Как правило, суд первой инстанции, направляя апелляционную жалобу другим участникам, указывает разумный срок для представления возражений.

02.05.2026, 18:00

Информативно. Что за дело? Какие правоотношения? ГПК, УПК, АПК, КАС или КРФоАП? По УПК срок не установлен, возражения подаются до направления дела в апелляцию судом первой инстанции. А затем можно и в апеляции их озвучить.

правовая база.

УПК РФ ст.ст. 389.1, 389.8

02.05.2026, 18:02

Нет такого срока. Пока не будет принято решение в рамках суда апелляционной инстанции.

02.05.2026, 18:20

Юридические услуги в Сыктывкар