Сыктывкар, 12.01.2026, 21:05

Срок подачи возражений на апелляционную жалобу ответчика в гражданском процессе

Вопрос №24871283 из г. Сыктывкар
опубликован 12.01.2026, 21:05
Ответчик прислал копию апелляции жалобы. Когда писать возражения? Сразу или ждать требование суда? И 20 дней начинают истекать с момента получения копии от ответчика или когда суд попросит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана. Подать возражения вы можете хоть на заседании суда второй инстанции, срок их подачи не установлен. Подавать письменные возражения на жалобу, это право а не обязанность, суд не будет их просить.

12.01.2026, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам также судом, копию апелляции должны направить.С момента вынесения решения суда 30 дней. Но есть много нюансов

12.01.2026, 21:08

Суд первой инстанции Вам напишет сроки, до какого момента вы можете принести или прислать почтой свои возражения на апелляционную жалобу в районный (городской) суд... потом дело переправляется в областной (краевой, республиканский) суд по внутренней судебной почте... Если дело ушло из суда 1 инстанции, отправляйте возражения в апелляционный суд, в любое время, пока апелляционную жалобу не рассмотрели.

12.01.2026, 21:10

Возражения на апелляционную жалобу подаются в суд первой инстанции в письменной форме после получения её копии.

Строгого 20-дневного срока в ГПК РФ нет — суд устанавливает разумный срок индивидуально, часто указывая его в сопроводительном письме при направлении копии жалобы.

Возражения рекомендуется готовить и подавать сразу после получения копии апелляционной жалобы от ответчика или суда первой инстанции, не дожидаясь отдельного требования суда. Суд может разъяснить право на возражения и указать срок, но ждать официального запроса не обязательно — подача заблаговременно лучше.

Возражения подаются в суд первой инстанции с копиями по числу участников дела и доказательствами их отправки

12.01.2026, 21:11

Возражения направлять в суд до истечения срока подачи апелляционной жалобы.

12.01.2026, 21:12

Возражения подаются после получения копии апелляционной жалобы через суд, а не от ответчика. Срок 20 дней начинается с момента вынесения определения судом о принятии жалобы к производству и направления вам материалов.

12.01.2026, 21:12

Возражения подавайте после получения копии жалобы от суда, а не от ответчика. Срок 20 дней начинается с момента, когда суд направит вам материалы — только тогда течение срока считается официальным.

12.01.2026, 21:14

Возражения подавайте в течение 20 дней с получения копии от ответчика, не дожидаясь требования суда.

12.01.2026, 21:24