LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.05.2026, 07:52

Отмена усыновления двойняшек - возможен ли исход суда?

Вопрос №24967705 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.05.2026, 07:52
Опека подала в суд на отмену решения об усыновлении 10 летних двойняшек. Детей поместили в приют. Через 3 недели один ребёнок ушёл к приёмной матери, а второй отказался и помещен в детский дом. Какой может быть исход суда? Отменят ли решение об усыновлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лилия

_

В зависимости от обстоятельств которые возникли и имели место быть или нет ,суд примет решение

_

Статьей 141 СК РФ установлено, что усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Из разъяснений, содержащихся в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" следует, что суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

02.05.2026, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Неизвестно. Смотря почему подали в суд.

Надо с материалами разбираться.

С уважением.

02.05.2026, 07:53

Нужно знать основания по которым лишают .Вы изложите более подробно ваши обстоятельства .

02.05.2026, 08:03

Она усыновила, но два года не проживала , не общалась с детьми. Дети жили с отцом и мачехой.

02.05.2026, 08:18

Тут тоже нет достаточных данных для ответа.

Как понять "дети жили с отцом и мачехой", а усыновительница - не мачеха?

Опишите более подробно и последовательно и таким образом, чтобы исключить двоякое понимание.

02.05.2026, 08:24

Лилия, откуда мы знаем?

В вопросе нет даже минимальных данных для возможного ответа.

Почему опека так решила, какие основания указаны в иске и т.д.

02.05.2026, 08:21

Здравствуйте для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела

02.05.2026, 09:16

возможен любой исход суда и дела

02.05.2026, 22:19

Отсутствие в тексте вопроса обстоятельств, послуживших органам опеки и попечительству «… подать в суд на отмену решения об усыновлении… двойняшек…», предположить «…исход суда…» не представляется возможным.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.03.2026)

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

19. Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет…

При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.

05.05.2026, 10:32