LSN Messenger
Москва, 22.09.2020, 21:33

Отмена усыновления и право на жильё - сложная ситуация после смерти приёмных родителей

Вопрос №17811162 из г. Москва
опубликован 22.09.2020, 21:33
Очень интересная ситуация. Может кто сталкивался на практике. У меня была отмена усыновления. Суд сохранил право проживания в квартире усыновителей (статья 60 часть 3 жк рф). После смерти приёмных родителей меня из квартиры попросили. Судья затребовал от меня основание для усыновления. Сегодня пришёл ответ из прокуратуры, что никакого усыновления не было, статус ребёнка сироты не имею... Что делать? Что писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, ну раз суд сохранил..., то должно быть как минимум решение суда. Обратитесь к юристу со всеми документами.

22.09.2020, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Александра.

Очень мало информации...

22.09.2020, 21:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Документы все есть. По усыновлению документы не имеют юридической силы. Пришлось обратиться в прокуратуру и все наши худшие предположения подтвердились. Меня отдали на усыновление без участия органов опеки.

22.09.2020, 23:21

Александра, решение суда об усыновлении не может не иметь юридической силы, если оно никем не отменено. В том числе в случае, если были допущены какие-то нарушения.

Для более точного ответа надо не "гадать", а видеть юристу документы непосредственно,

23.09.2020, 00:30

К постановлению об усыновлению не подшито основание для усыновления. Судья не приняла бумагу. Сказала идите ищите основание.

23.09.2020, 00:32

Для более точного ответа надо не "гадать", а видеть юристу документы непосредственно.

Что там кто сказал - к делу подшить нельзя.

23.09.2020, 00:40