Требует дооплатить за полгода по 2000 за кошку, хотя я сказала что несколько месяцев, и кошка ничего не испортила.

Здравствуйте. Снимали квартиру 4 года, без договора, просто устная договорённость об оплате и ку. Оплачивали всб коммуналку кроме капремонта, так как о нем в принципе не было договорённости, м знаю что это должна оплачивать хозяйка, но она это не делала. Сейчас съехали, так как хозяйка попросила когда внезапно приехала посмотреть квартиру без звонка, увидела кошку, взяли несколько месяцев назад. Хозяйка не знала об этом. Вопросов несколько. 1. Требует оплатить капремонт, а он на минутку за это все время, за 4 года 16000 накапал, по закону смотрела что обещать не может она. 2. Требует дооплатить за полгода по 2000 за кошку, хотя я сказала что несколько месяцев, и кошка ничего не испортила. Насколько все это правомерно?
Лучший ответ

Здравствуйте

В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые стоит рассмотреть с точки зрения закона.

Капремонт

Согласно статье 681 ГК РФ, капитальный ремонт сданного в наём помещения — обязанность наймодателя (собственника квартиры), а не нанимателя (арендатора). Это правило действует, если в договоре найма не предусмотрено иное. В вашем случае договор отсутствовал, а устная договорённость не меняла правового статуса обязательств: капремонт остаётся обязанностью собственника.

Таким образом, хозяйка не вправе требовать с вас оплаты взносов на капитальный ремонт за 4 года. Даже если она не оплачивала эти взносы, это её ответственность как собственника.

Проживание с кошкой

По закону арендатор имеет право завести питомца, если это прямо не запрещено договором. В вашем случае договора не было, поэтому формально запрета на содержание кошки не существовало. Однако это не освобождает вас от ответственности за возможный ущерб, причинённый имуществу собственника действиями животного.

Если бы в договоре был пункт о запрете животных, нарушение этого условия могло бы стать основанием для расторжения договора и, возможно, взыскания штрафа, если такой пункт был предусмотрен. Но в вашем случае такого договора не было.

Хозяйка требует доплатить за полгода по 2000 рублей за кошку, хотя, по вашим словам, животное проживало в квартире несколько месяцев. Такое требование не имеет законных оснований, так как:

нет договора, который бы устанавливал плату за проживание с животным;

нет документального подтверждения того, что кошка находилась в квартире полгода;

нет доказательств того, что животное нанесло ущерб имуществу (если бы ущерб был, собственник мог бы требовать компенсации реального ущерба, но не абстрактной платы за проживание питомца).

Что можно сделать

Отказаться от оплаты. Вы не обязаны платить ни за капремонт, ни за «плату за кошку», так как эти требования не основаны на законе или договоре.

Сохранить доказательства. Если хозяйка будет настаивать на оплате, зафиксируйте все её требования (переписка, записи разговоров, если есть). Это может пригодиться в случае дальнейшего спора.

Обратиться в суд, если потребуется. Если хозяйка подаст иск о взыскании денег, вы сможете оспорить его в суде, ссылаясь на отсутствие законных оснований для требований. Суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска, так как ни по закону, ни по договорённости вы не обязаны оплачивать капремонт и «плату за кошку».

Важные нюансы

Неприкосновенность жилища. Если хозяйка пришла посмотреть квартиру без предупреждения, это могло нарушить ваше право на неприкосновенность жилища. Однако это отдельный вопрос, который в текущей ситуации, вероятно, не имеет прямого отношения к спору об оплате.

Доказательства. Если бы в квартире был зафиксирован ущерб от действий кошки, собственник мог бы требовать компенсации реального ущерба (например, испорченной мебели или обоев). Но в вашем случае речь идёт не о компенсации ущерба, а о взыскании абстрактной платы, которая не была оговорена.

Таким образом, требования хозяйки в обоих случаях необоснованны. Вам не нужно платить ни за капремонт, ни за «плату за кошку».

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Капитальный ремонт (16 000 руб.): Требование неправомерно, если у Вас не было специального соглашения (устного или письменного) о том, что Вы, как наниматель, берете на себя эту обязанность. По закону, КР оплачивает собственник.

Плата за кошку (12 000 руб.): Требование частично правомерно только в части возмещения реального ущерба, если кошка действительно что-то испортила. Требование фиксированной платы 2000 руб./месяц за полгода, если кошка жила меньше и не нанесла ущерба, неправомерно. Вам следует настаивать на том, что кошка жила неполные полгода и не причинила вреда имуществу.

Aleksa, при отсутствии договора это неправомерно, ничего не доплачивайте

В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые стоит учитывать. Поскольку договор аренды не заключался, многие вопросы регулируются устными договорённостями и общими положениями законодательства.

Капитальный ремонт

По закону капитальный ремонт обязан оплачивать собственник квартиры, а не арендатор. Это закреплено в статье 681 ГК РФ. Если в договоре (в вашем случае — устной договорённости) не было прописано, что вы обязаны оплачивать капремонт, хозяйка не вправе требовать с вас эти деньги. Тот факт, что она не оплачивала капремонт в течение 4 лет, не создаёт для вас обязанности компенсировать эти расходы.

Оплата за проживание кошки

Ситуация с кошкой сложнее, так как устные договорённости сложно доказать. Если хозяйка не знала о наличии питомца и не давала на это согласия, она могла рассматривать это как нарушение условий аренды. Однако требование доплатить за полгода, если кошка жила меньше этого срока, необоснованно, если только это не было заранее оговорено.

действительно, если договорных отношений оформленных надлежащим образом НЕТ, тогда из чего возникает ОБЯЗАТЕЛЬСТВО по оплате и чего (имеется ввиду какого обязательства)? В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок. (307 ГК).

Шлите её в суд решать спор, её требования необоснованы. Кап. ремонт обязан оплачивать собственник жилья, кошка ничего не испортила в жилом помещении.

Пусть дальше требует, хоть истребуется вся.

Эта болезнь излишних хотелок лечится посыланием в суд.

Человек понимает, что в суде сказать (и доказать) нечего и нечем и успокаивается.

При необходимости лечение повторить до полного излечения.

Здравствуйте.

Если вы ни о чем таком не договаривались, то платить ничего не должны. Хозяйка должна была письменно Вас предупредить о запрете проживания с животными, например, или о том, что это будет стоить дороже, оплату взносов за кап ремонт (тем более, за период более трёх лет) также нужно было обсуждать заранее.

Пусть теперь идёт в суд и там доказывает свою позицию.

С уважением.

Насколько все это правомерно?

Aleksa, в таких ситуациях очень хорошо работает избитая фраза из американских фильмов: "Ну подай на меня в суд". Вам даже не нужны какие-то юридические знания: пусть хозяйка сама суетится и доказывает свою правоту.

Договора не было, ничего вы не должны, пусть хозяйка все свои "хотелки" обоснует/докажет.

Если специально эт вопросы не регулировались договоренностями - взыскать какие-либо суммы с Вас не смогут.

Здравствуйте! Капремонт по ст. 169 ЖК РФ обязан платить собственник, с нанимателя его можно требовать только если это прямо согласовали и это доказуемо. Доплата «за кошку» тоже возможна лишь при соглашении или доказанном ущербе. Переписка об оплате была? Есть акт/фото квартиры при выезде? Ответы помогут точнее оценить позицию.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.