Официальное трудоустройство и пенсия по утере кормильца
Ответ зависит от типа пенсии по потере кормильца, которую вы получаете: страховой или социальной.
Если пенсия страховая
Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», для обучающихся очно до 23 лет пенсия по потере кормильца выплачивается вне зависимости от трудоустройства. То есть трудоустройство не должно было влиять на размер выплаты. Если страховая пенсия была уменьшена после официального трудоустройства, это может быть ошибкой. После увольнения вам следует обратиться в Социальный фонд (СФР) для разъяснений и проверки правильности начислений.
Если пенсия социальная
В этом случае при трудоустройстве размер пенсии действительно может быть снижен (ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»). После увольнения пенсия восстанавливается в прежнем размере с месяца, следующего за месяцем увольнения (ч. 3 ст. 21 закона №166-ФЗ). Однако «урезанные» суммы за прошедшие месяцы не возвращаются, так как оснований для перерасчёта за эти месяцы нет.
Да, после увольнения ваша пенсия полностью восстановится до прежних 19 000 рублей. Трудоустройство не лишает студентов-очников права на пенсию по потере кормильца, но автоматически прекращает социальную доплату до прожиточного минимума, если она была назначена .
Ваша пенсия, судя по суммам, состоит из двух частей: собственно пенсии (около 12 000 руб.) и социальной доплаты (около 7 000 руб.). Доплата положена только неработающим . Как только вы официально устроились, СФР прекратил эту доплату, оставив только базовую часть пенсии. Поскольку обещанной зарплаты вы фактически не получали, ситуация выглядит особенно неприятно.
После увольнения работодатель передаст сведения в СФР, и с первого числа следующего месяца доплата будет возобновлена, а пенсия вернется к 19 000 рублей . Можете дополнительно подать заявление в СФР с копией трудовой книжки для ускорения перерасчета.
Да, пенсию начнут выплачивать в полном объёме после увольнения.
Здравствуйте
Если вы устроились на работу официально, это может повлиять на выплату пенсии по потере кормильца, но не всегда приводит к полному прекращению выплат. Важно учитывать несколько нюансов.
Условия получения пенсии по потере кормильца для студентов
Студенты очного обучения могут получать пенсию по потере кормильца до 23 лет. При этом трудоустройство не автоматически прекращает выплату пенсии, но может повлиять на её размер и дополнительные доплаты.
Ключевые моменты:
Страховая пенсия. Если вы получаете страховую пенсию по потере кормильца, её выплата продолжится, но без учёта индексации.
Социальная пенсия. Если вы получаете социальную пенсию, она сохраняется в полном объёме.
Федеральная социальная доплата (ФСД). Если к пенсии была назначена ФСД, её выплата приостанавливается на период трудоустройства. Исключение — временное трудоустройство по направлению службы занятости, участие в общественных работах или работа в студенческих отрядах в каникулярное время.
Что происходит при увольнении
После увольнения с работы вы можете обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о возобновлении выплаты пенсии в полном объёме, включая возможные доплаты. При этом:
выплата пенсии возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором СФР получил заявление и необходимые документы;
если при восстановлении выплаты размер пенсии не достигает уровня, который был до трудоустройства, вам могут восстановить пенсию в прежнем, более высоком размере.
Вернутся ли 7 тысяч, которые были урезаны из-за трудоустройства?
Нет, эти средства не возвращаются автоматически. Когда вы начали работать, СФР пересчитал размер пенсии с учётом изменения вашего статуса (появление официального дохода). Это не было ошибкой или нарушением, а следствием изменения обстоятельств.
Однако после увольнения и возобновления выплаты пенсии в полном объёме вы будете получать прежний размер пенсии (с учётом индексации, если это страховая пенсия), но недоплаченные суммы за период работы не компенсируются. Законодательство не предусматривает выплаты разницы за прошедший период в такой ситуации.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здесь подробно pub.9111.ru
Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», для обучающихся очно до 23 лет пенсия по потере кормильца выплачивается вне зависимости от трудоустройства. То есть трудоустройство не должно было влиять на размер выплаты. Если страховая пенсия была уменьшена после официального трудоустройства, это может быть ошибкой. После увольнения вам следует обратиться в Социальный фонд (СФР) для разъяснений и восстановления правильного начисления.
Если пенсия социальная
В этом случае при трудоустройстве размер пенсии действительно может быть снижен (ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»). После увольнения пенсия восстанавливается в прежнем размере с месяца, следующего за месяцем увольнения (ч. 3 ст. 21 того же закона). Однако «урезанные» суммы за прошедшие месяцы не возвращаются, так как оснований для перерасчёта за эти месяцы нет.
Здравствуйте после увольнения в вашем случае будет полная выплата и они вернутся
Здравствуйте! Если вы учитесь очно, сама пенсия по потере кормильца сохраняется до 23 лет (ст. 10 №400-ФЗ). Урезали, скорее всего, не пенсию, а соцдоплату: при официальной работе её не платят. После увольнения доплату обычно возобновят, но за месяцы работы не вернут. Есть трудовой договор и расчет СФР? Это поможет точнее оценить ситуацию.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.