Можно выбрать один из этих вариантов:\n\n- Влияет ли официальное трудоустройство на пенсию по потере кормильца?\n- Могу ли я потерять пенсию при официальном трудоустройстве?\n- Как офи
Пенсию вы не потеряете, а доплату до прожиточного минимума у вас снимут.
Подскажите, пожалуйста, сколько составляет эта доплата? Как я могу узнать сумму, на которую уменьшится выплата?
Здравствуйте.
См.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"
Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) ... приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, ... - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила трудоспособность соответствующего лица.
Т.о.,
основанием прекращения выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца является достижение получателем возраста трудоспособности. В Вашем случае до достижения возраста трудоспособности (18 лет) Вам не вправе прекратить выплату страховой пенсии по случаю потери кормильца по указанному основанию (в случае трудоустройства).