Нарушения при предоставлении данных об ОСС

Добрый день, Помогите, пожалуйста, определить надлежащего Ответчика в следующей ситуации: Инициатор инициировал ОСС в ГИС ЖКХ по выбору Новой УК. Действующая на тот момент УК выступила Администратором. В ГИС ЖКХ к Протоколу ОСС по сегодняшний день не выложены списки голосовавших. Я подала Иск в суд к Администратору о предоставлении списка голосовавших, так как в объявлении о проведении ОСС было сказано, что «с данными ОСС можно ознакомиться в офисе Администратора собрания.» Суд мне заявил, что Администратор является ненадлежащим Ответчиком, так как на момент рассмотрения Иска новая УК уже получила лицензию и выложила «Список голосовавших» на своей странице к Договору управления в ГИС ЖКХ. Этот «Список голосовавших» полностью сфабрикован. Какая организация является надлежащим Ответчиком в этой ситуации? Ведь Администратор не выполнил свою обязанность разместить в ГИС ЖКХ обязательное приложение «Список голосовавших» к Протоколу ОСС?
Лучший ответ

В вашей ситуации вопрос о надлежащем ответчике зависит от конкретных обстоятельств дела, включая распределение обязанностей между участниками процесса и момент возникновения нарушения. Рассмотрим ключевые аспекты.

Обязанности администратора ОСС

Согласно статье 47.1 ЖК РФ, администратор общего собрания собственников (ОСС) выполняет ряд функций, в том числе:

размещает в ГИС ЖКХ сообщение о предстоящем собрании не позднее чем за 10 дней до начала голосования;вносит в систему сведения об участниках голосования, их помещениях и документах, подтверждающих право собственности, а также решения в письменной форме, переданные ему собственниками, по каждому вопросу повестки дня и электронные образы таких решений в течение 24 часов с момента получения.

Таким образом, обязанность разместить в ГИС ЖКХ список голосовавших (как приложение к протоколу ОСС) действительно лежит на администраторе.

Почему суд мог признать администратора ненадлежащим ответчиком?

Суд мог прийти к выводу, что администратор уже не несёт ответственности за неразмещение списка голосовавших, поскольку:

новая управляющая организация (УО) получила лицензию и разместила список в ГИС ЖКХ, что могло быть расценено как устранение нарушения;срок полномочий администратора мог истечь после завершения ОСС, и ответственность за дальнейшие действия с информацией перешла к новой УО.Кто может быть надлежащим ответчиком?

Новая управляющая организация (УО). Если она разместила в ГИС ЖКХ список голосовавших, который, по вашему мнению, сфабрикован, она может быть привлечена к ответственности за размещение недостоверной информации. Согласно статье 13.19.1 КоАП РФ, нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ, включая размещение недостоверных данных, влечёт административную ответственность. В гражданском процессе вы можете требовать признания такого списка недействительным и обязания УО разместить достоверные данные.

Инициатор ОСС. Если инициатор одновременно выступал и администратором (что возможно для первого ОСС с использованием ГИС ЖКХ согласно части 2.1 статьи 47.1 ЖК РФ), он может нести ответственность за первоначальное нарушение — неразмещение списка.

Совместное привлечение нескольких ответчиков. В зависимости от обстоятельств возможно привлечение к ответственности как новой УО, так и инициатора/администратора, если их действия взаимосвязаны и привели к нарушению ваших прав.

Дополнительные рекомендации

Уточните обстоятельства. Проверьте, когда именно была получена лицензия новой УО и кто именно размещал список голосовавших в ГИС ЖКХ. Это поможет определить, кто несёт ответственность за текущее состояние информации.

Сформулируйте требования чётко. Если вы считаете, что список сфабрикован, в иске следует требовать признания его недостоверным, обязания удалить и разместить достоверные данные, а также, при наличии оснований, компенсации убытков.

Подготовьте доказательства. Соберите доказательства того, что список голосовавших содержит недостоверные сведения (например, расхождения с реальными данными собственников, подделки подписей и т. д.).

Если суд продолжит считать администратора ненадлежащим ответчиком, можно подать апелляционную жалобу, аргументировав свою позицию ссылками на нормы ЖК РФ и обстоятельства дела.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Суд вас, к сожалению, обманул — администратор общего собрания, то есть ваша действующая на тот момент УК, и есть надлежащий ответчик. Тот факт, что новая УК позже что-то выложила на своей странице, не освобождает администратора от его прямой обязанности разместить полные документы именно к протоколу в ГИС ЖКХ.

Ваша защита строится на том, что состав обязательных приложений к протоколу, включая реестр собственников (список голосовавших), строго регламентирован. Размещение протокола без этого реестра — прямое нарушение порядка, которое должен был устранить именно администратор. Если он этого не сделал, его бездействие незаконно. Фабрикация списков новой УК — отдельное основание для иска о признании решений собрания недействительными, где ответчиком уже будет инициатор собрания.

Апеллируйте к тому, что ваше требование к администратору обоснованно, так как его обязанность по размещению полного пакета документов в ГИС ЖКХ никто не отменял. Суд должен обязать его исполнить эту обязанность, а перекладывание ответственности на новую УК незаконно. Заявляйте в суде ходатайство о привлечении новой УК в качестве соответчика и требуйте признать её списки недействительными.

Спасибо большое, буду доказывать, что судья неправа.

Апеллируйте к тому, что ваше требование к администратору обоснованно, так как его обязанность по размещению полного пакета документов в ГИС ЖКХ никто не отменял.

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.